Назад  Март 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294372 раз
Прочитана 280464 раз
Прочитана 247933 раз
Прочитана 223429 раз
Прочитана 212152 раз
Прочитана 204632 раз
Прочитана 201095 раз
Прочитана 179556 раз
Прочитана 157698 раз
Прочитана 150921 раз
Погода
ЮМОР
Идет охотник по лесу. Вдруг на него выскакивает кабан. Он в него из обоих стволов - бах! бах! Все в дыму, ничего не видно, стоит, думает - попал, не попал... Дым рассеивается, кабан стоит невредимый и говорит: - Ну, мужик, ты попал!!!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

джиг-спиннинг поролонка воблер водохранилище бровка судак технология ловли по рельефу лодка эхолот твистер виброхвост чебурашка cd-rods hearty riseДругие силиконовые приманки судак также не пропускает. Отличную уловистость показали «ослиные уши» от John Larew, особенно там, где «клыкастый» привык к стандартным твистерам. Вообще на хорошей рабочей точке есть смысл почаще менять приманку, поскольку не очень активный судак начинает с настороженностью относиться к приманке, которая периодически мелькает у него перед мордой. Примеров удачной смены приманки очень много. Так, однажды на одном из мелководных бугров Иваньковского водохранилища мой друг Сергей после затишья клева поставил силиконового рака Yum и с двух забросов снял пару прекрасных судаков.

Размер приманки для судака обычно не имеет решающего значения, и поймать его можно на все. Тем не менее почти всегда какой-либо определенный размер или тип приманки работает лучше других. Если вы знаете, чем питается в данном месте хищник, то приманку следует выбирать исходя из размера его корма. Например, если судак поедает тюльку, то не стоит ставить приманку более 8 см. Когда его рацион составляют окуни либо более крупная бель, то можно с приманкой не мельчить.

Иногда предпочтения судака и щуки в размере приманки очень строги, и тогда правильный подбор габарита играет решающую роль. Это случается в те моменты, когда рыба интенсивно питается каким-то одним кормом, это называется селективное питание, при этом она может совершенно не реагировать на другие кормовые объекты. Так, однажды поздней осенью мы выехали на судака, но быстро разыгравшийся осенний ветер загнал нас в залив, где решено было поохотиться на щуку. Щуки, однако, вовсе не спешили попадаться на крючок, и к полудню не солоно хлебавши мы двинулись в глубь залива, где месяц назад хорошо ловили окуня на соревнованиях.

Вооружившись соответствующими снастями, стали облавливать бровку затопленного русла с перепадом глубин с 4 на 6 м. Окуня не было, зато буквально на первых забросах у всех троих начались поклевки хороших щук. Щука брала приманку нежно краем пасти, так что не срезала даже 3—4-сантиметровую резину на тонкой плетенке. Мы поставили приманки щучьего размера, но поимели лишь один невнятный тычок на всех. При этом на мелкие приманки клев продолжался, всего мы поймали около десятка щук, получив огромное удовольствие с легкой снастью. Щуки были буквально набиты 4-сантиметровым мальком, можно было представить, как они стоят среди огромной стаи мелочи и им остается только открывать рот. А спустя два или три года, немного в стороне от того места ситуация повторилась с точностью до наоборот — щука реагировала только на крупные, от 15 см, виброхвосты, оставляя без внимания все, что меньше.

Продолжив начатое в первой части статьи интервью с Геннадием Полюшкевичем, победителем конкурса «Лучший трофей CD-rods 2007», узнаем его мнение по поводу судаковых приманок и применяемых снастей:

«Я использую широкий спектр приманок: твистеры, виброхвосты и поролонки собственного изготовления. Предпочтение отдаю поролоновым рыбкам в стоячей воде и твистерам длиной 6 см на течении. Любимый размер поролонки — 9 см, с тонким хвостом. Практикую ловлю на большие виброхвосты — от 12 см, при плохом клеве ленивые большие рыбки почему-то судака раздражают. Считаю, что размер приманки играет большую роль, но заранее предсказать это тяжело, на каждой рыбалке приходится действовать методом подбора.

Предпочитаю ушастое грузило, но использую и джиг-головки. С весом грузов не стесняюсь, главное — простучать дно. Правильный вес — если через 4—5 забросов вы четко смогли прочитать рельеф дна.

Проводка — стандартная ступенька, экспериментов с типами проводок обычно не провожу.

Поводком стараюсь не пользоваться, поклевок с ним намного меньше, это факт! Приманка работает не так, как хотелось бы. На щуку, конечно, необходим поводок, на судака — нет. Плетенку выбираю крепкую, с разрывной нагрузкой 7—8 кг.

Основное мое удилище CD-rods Blue Rapid длиной 2,75 м с тестом 7—28. За три года использования им поймано огромное количество хищников, в том числе несколько сомов весом более 20 кг. Катушки у меня долго не живут, недавно приобрел морскую дайвовскую мясорубку Saltiga 3500, надеюсь, она проработает не один сезон».

джиг-спиннинг поролонка воблер водохранилище бровка судак технология ловли по рельефу лодка эхолот твистер виброхвост чебурашка cd-rods hearty rise

Синие оттенки поролона работают по судаку не хуже зеленых.

Основной набор грузиков для ловли судака и щуки по рельефу состоит из весов 14—25 г, с шагом 2—3 г, плюс к этому хорошо иметь небольшой запас весов полегче и потяжелее. Удобнее использовать ушастые грузила (или, как их еще называют, «Чебурашки»), у которых одна петля развернута.

джиг-спиннинг поролонка воблер водохранилище бровка судак технология ловли по рельефу лодка эхолот твистер виброхвост чебурашка cd-rods hearty rise

Геннадий Полюшкевич с судаком весом более 5 кг, пойманным на закоряженном бугре с глубиной 5 м,

 

 

 

1   2   3   4   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]