Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294504 раз
Прочитана 280545 раз
Прочитана 248016 раз
Прочитана 223503 раз
Прочитана 212323 раз
Прочитана 204697 раз
Прочитана 201174 раз
Прочитана 179640 раз
Прочитана 157850 раз
Прочитана 150998 раз
Погода
ЮМОР
Тихое раннее утро. На берегу реки сидят три рыбака. К одному подплывает лягушка и шепотом спрашивает: - Клюет? Рыбак (шепотом): - Нет... Она ко второму подплывает: - Клюет? - Нет... К третьему: - Клюет? - Т-с-с... Клюет... Лягушка с шумом откидывается на спину и орет: - А мне насрать! Я здесь плаваю!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

спиннинг воблер голавль крэнк фэт перекат твичинг zip baits incubator lures drop 75 zip baits jackall bross duel l-minnowDuel/Yo-Zuri Hardcore [0] (65 мм 8 г).

Этот воблер отличается от всех вышеперечисленных очень интересной игрой. Он не только машет хвостом из стороны в сторону и гремит, но еще и переваливается с боку на бок. При поверхностной проводке, а он относится именно к поверхностным воблерам, имеет минимальную амплитуду колебаний (для своего класса), но оставляет на поверхности воды значительные «усы». Голавля я ловил на него не много, но больше крупного, чем мелкого. Hardcore прекрасно подходит для ловли на участках реки после перекатов, где течение ослабевает и образуются водовороты от камней, лежащих на дне, за которыми часто голавль и караулит свою жертву. При соблюдении определенных правил осторожности и грамотной проводке «на снос» он может стать по праву вашим заслуженным трофеем. Вес этого воблеpa не велик для такого размера, но присутствует система дальнего заброса, что в значительной мере облегчает задачу. При ловле этим воблером методом сплава на задержках и удержаниях его на течении нередко в прилове присутствовал жерех.

Jackall Bross Cherry Zero Footer (48 мм 7,6 r).

Я думаю, здесь тоже не составит большого труда, посмотрев на название, догадаться, что и этот воблер так же, как и большинство перечисленных выше, относится к чисто поверхностным приманкам. У читателя может создаться впечатление, что я какой-то фанат поверхностных воблеров японского производства. Нет, это далеко не так. Во-первых, я обозначил глубины до 2 м, но в большинстве случаев это все-таки метр или около того, следовательно, выбор именно «мелководника» очевиден. Во-вторых, японцы производят очень качественную продукцию и это большой аргумент в их пользу. Вот и все.

Это один из немногих воблеров, который имеет частоту колебаний ближе к низкой, чем к средней, и подходит для ловли голавля. Все-таки воблеры такой геометрии предпочтительнее брать с частотой колебаний от средней и выше. Но, как и Hardcore [0], этот воблер имеет не только игру хвостом, но и очень активно переваливается с боку на бок, чем и провоцирует рыбу на атаку. На удивление он у меня хорошо проявился в ловле перед перекатом и на сливах у разрушенных плотин. Все та же проводка «на снос» даст наилучший результат. Отлично держит струю, но более всего проявляет себя именно в тех местах, которые я перечислил выше, то есть среднее течение с водоворотами. А если под водой еще и камушек лежит, то облов такого места не позволит остаться с нулем.

спиннинг воблер голавль крэнк фэт перекат твичинг zip baits incubator lures drop 75 zip baits jackall bross duel l-minnowDuel/Yo-Zuri 3D Flat Crank (55 мм 7,5 г).

Широкий, плоский крэнк со средней частотой колебаний, центр которых смещен, смещенным в головную часть, и средней амплитудой. Одна из моих самых любимых приманок при ловле весеннего голавля. Обладает очень хорошим «музыкальным» эффектом. Отменные баллистические качества, при небольшом весе, позволяют использовать его там, где нужно забросить подальше. Лопатка воблера расположена таким образом, что его рабочий горизонт составляет 1,2 м и дает ему порой огромное преимущество перед другими воблерами. Иногда действительно бывает такая ситуация, что глубина в реке 1,5 м, а голавль стоит у дна и брать воблер, проплывающий над ним на расстоянии полуметра отказывается, а вот 30-сантиметровый рубеж он уже готов преодолеть и с огромной силой и азартом хватает этого мирного карасика. Так же, как и 10СС, 3D Flat Crank является отменным деликатесом для щуки, которая его с большим энтузиазмом хватает с весны до середины осени и применение поводка из гитарной струны будет не данью моде, а реальным решением данной проблемы.

Yo-Zuri L-Minnow (44 мм 5 г).

Если честно, то я от этого воблерка как-то не впечатлился. Не понимаю поголовной любви именно к нему братьев наших голавлятников. В 90% случаев на него клюет голавль мельче, чем на другие воблеры, да и летит он не очень. Нет, если есть желание половить небольшого голавлика на ультралайт, то быть ему там одному из главных фаворитов однозначно. Мы же ведем разговор о воблерах для ловли голавля весом граммов этак от трехсот и выше и на спиннинг тестом граммов от 5 хотя бы. В общем, течение он держит хорошо, игра у него один в один с 3D Flat Crank, только вот центр колебаний смещен ближе к середине туловища. Подходит он больше для облавливания самых быстрых мест, так как не выносится на поверхность. В связи с тем, что он тонущий, нет возможности ловить на него сплавом. Резюме: хороший воблер для ловли небольшого голавлика в реках со средним и быстрым течением на небольшой дистанции.

Salmo Bullhead (4,5 мм 5 r).

Бывшая польская фирма, ныне выпускающая свою продукцию в Прибалтике. Ничем особым, кроме демократичной цены, от остальных себе подобных фирм не отличается. Практически весь ассортимент воблеров выпускается из вспененного пластика, следствием чего является отсутствие погремушки в интересующих нас моделях. Сейчас я хочу рассмотреть ту модель из «бычков», что проходит по параметру плавучести, как Sinking (т. е. тонущий). Достаточно высокая частота игры и невысокая амп­литуда делают этот воблер очень привлекательным для голавля. Отвратительные полетные качества ставят его в категорию «воблер для малой реки». Прекрасно зарекомендовал себя в облове прибрежной части рек под нависающими кустами или, если на берегу растет достаточно высокая трава, которая свешивается прямо к воде. А также при ловле в «трубах» веерными забросами. На достаточно быстром течении можно на проводке против течения подержать его немножко на струе и даже сплавить метра на два-три, но при условии, что леска натянута и воблер играет, тогда он не будет тонуть. В большинстве случаев на него, так же как и на L-Minnow, ловится мелкий и реже средний голавль. Но если его применять в тех местах и условиях, что я назвал, то он часто оставляет многие воблеры такого же плана (в том числе и L-Minnow) далеко позади себя по количеству поклевок. Однозначно, интересная модель.

Duel /Yo-Zuri Zombi Crank 1 (55 мм 7 г).

На фото вы видите два воблера. У воблера снизу обрезана лопата. До того, как его «обрезали», он очень глубоко нырял и сильно играл. После — игра стала среднечастотной и среднеамплитудной. Я хотел получить воблер небольшого размера с параметрами его работы, как у Hardcore |0|, и добился этого. Вот только насторожило то, что он начал играть настолько четко для поверхностного воблера, переваливаясь с боку на бок и выписывая идеальную змейку за собой самым кончиком хвоста, что как бы голавль этого не оценил. Но нет, голавль оценил на втором же забросе, и все мои опасения растворились сами собой. Я это все веду к тому, что очень долго сравнивал и наблюдал, какой должна быть игра у воблеров, которые переваливаются с боку на бок, и пришел к выводу, что игра таких воблеров должна отдавать какой-то небрежностью и развязностью, а тут все четко и идеально, как в швейцарских часах. Теперь я понимаю, что дошел в этом вопросе еще не до конца, хотя занимался им долго и упорно. По сфере применения воблер схож с Мах 030, но есть одно преимущество: лопасть у него не литая, как у большинства японских воблеров, а вклеенная и, опустив в кипяток, се можно гнуть под любым углом, следовательно, на чуть большем перепаде глубин он может работать чуть лучше, чем Incubator.

p.s.

Вышеперечисленными приманками, естественно, список воблеров, подходящих для ловли голавля, не заканчивается. Ведь журнал есть журнал, и объем статьи не позволяет рассказать сразу обо всем, но это скорее плюс, чем минус, так как будет время «покатать» что-нибудь новенькое, для того чтобы в дальнейшем поделиться своим опытом. Так что я уверен, что с приманками мы вот этой статьей не ограничимся и. соответственно, чуть позже по мере приобретения информации я буду писать вот такие небольшие обзорчики по разным видам и типам используемых мною приманок для ловли голавля, язя, жереха, красноперки и других «беззубых» плотоядных наших рек.

(материал публикуется с разрешения редакции журнала "Рыбалка на Руси")

 

 

 

1   2   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]