Назад  Март 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294371 раз
Прочитана 280463 раз
Прочитана 247933 раз
Прочитана 223428 раз
Прочитана 212152 раз
Прочитана 204632 раз
Прочитана 201095 раз
Прочитана 179556 раз
Прочитана 157698 раз
Прочитана 150921 раз
Погода
ЮМОР
Сидят два охотника, выпивают. Один - другому: - Я теперь на лису с хомячком хожу охочусь. - А это как? - Даешь хомячку бутылку водки, засовываешь его в лисью нору, а когда они через 15 минут выходят покурить...
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

спиннинг джиг-спиннинг водохранилище эхолот навигатор судак щука бровка cd rods пупок garmin gps техника ловли по рельефуСуществуют уловистые точки на бровках, где судак стоит и ловится с одной глубины, независимо от времени года. Это связано с привлекательным для него микрорельефом этой точки. Такая точка, например, есть в устье Федоровского залива Иваньковского вдхр.. Мы обнаружили ее во время тренировки перед чемпионатом России — 2002. Эхолот показал в нижней части бровки на 10м обрывающийся выступ, рядом с которым были силуэты крупных рыб. Буквально сразу поймали с этой точки хорошего судака и, поимев еще две поклевки, оставили точку в покое. Выступ отчетливо чувствовался при проводке, как что-то очень твердое, возможно, большой камень, а скорее всего, затопленная лодка. Эта точка принесла мне в двух турах ЧР пять судаков, самый большой из которых весил более 2 кг, что фактически определило мое итоговое второе место в личном зачете. При этом другие спортсмены, пытающиеся ловить на этой бровке в других местах, рыбы не поймали. В дальнейшем мы много раз успешно ловили с этого места, в самое разное время.

Практически на всех уловистых местах, где мы ловим судака на Иваньковском вдхр., дно захламлено. Чаще это пни и камни, иногда целые деревья либо непонятные образования, скорее всего, антропогенного происхождения. Я называю это все — микрорельефом и считаю его наличие на дне очень важным, даже необходимым условием для успешной ловли.

Очень уловистыми бывают места, где перед свалом глубина резко уменьшается на 0,5-1,5 м, т. е. при переходе с полива на бровку имеется узкая гряда. Такие образования встречаются довольно часто и также обычно связаны с выемкой грунта (рис. 3). Около них хищникам очень удобно устраивать засады.

Отдельно нужно выделить места, где случаются поимки крупных экземпляров. Поймать трофейного судака — мечта каждого джиговика, но для этого нужен особый подход. По моему опыту крупный судак практически никогда не попадается на мелководном рельефе, куда выходят кормиться 1—2-килограммовые судаки. В хорошем, но не очень глубоком месте можно поймать множество клыкастых среднего размера, но так никогда и не дождаться поклевки трофея.

спиннинг джиг-спиннинг водохранилище эхолот навигатор судак щука бровка cd rods пупок garmin gps техника ловли по рельефуТрофейный судак обитает в крепких местах по соседству с максимальными глубинами. Это глубинные бугры и гряды, там обязательно должны присутствовать коряги или другой микрорельеф, среди которого живут судаки (на заглавном фото автор с 7-килограммовым судаком, пойманным на 10-метровом бугре). Глубина ловли в таких местах может превышать 10м даже в самые жаркие летние дни (речь идет о крупных водохранилищах, где из-за ветра и небольшого течения не образуется устойчивый термоклин).

Особого внимания заслуживает мнение Геннадия Полюшкевича, победителя конкурса «Лучший трофей CD rods 2007» с судаком в 11 кг: «При поиске судака ориентируюсь на твердое дно, ракушечник, пни, бугристый рельеф с большими перепадами глубин. Люблю отвесные бугры, в июне—июле с переходом с 5—6 на 11—12 м, в начале осени август—сентябрь) — с 8 на 13 м, а в октябре—ноябре ловлю на максимальных глубинах, бугорках на глубине 14—16 м. Как правило, эти места оправдывают себя всегда, самое главное — правильно встать на точку. На один бугор можно встать с разных сторон, но не факт, что преподнесешь приманку хищнику так, как он того хочет. Направление заброса определяется только экспериментальным путем, по поклевкам. Обычно встаю в 10—12 м от бугра, чтобы после вершины до лодки еще получалось 5—8 ступенек. Я считаю, выбор места и правильная постановка на точку — главные составляющие успешной ловли судака. Эхолот использую только для изучения дна, наличие рыбы для меня второстепенно».

Навигатор, эхолот и подводная картография

Еще полтора десятка лет назад все, чем пользовались джиговики для поиска мест, был груз-глубомер на маркированном шнуре и ориентировка по створам. Смешно, а скорее грустно вспоминать, что даже на упомянутом чемпионате России шестилетней давности, где эхолоты и навигаторы были запрещены правилами, спортсменам пришлось вспомнить про эти методы навигации. Сейчас мне невозможно представить, как можно ловить хищника по рельефу без GPS-навигатора и эхолота. Очевидно, чем лучше представлять окружающий подводный рельеф и свое местоположение, тем эффективнее будет ловля.

спиннинг джиг-спиннинг водохранилище эхолот навигатор судак щука бровка cd rods пупок garmin gps техника ловли по рельефуВ нашей команде — два основных комплекта электроники: эхолот Garmin 160 в связи с портативным навигатором GPSMAP 60 С и стационарный картплоттер, совмещенный с эхолотом GPSMAP 178 С. Все приборы марки Garmin, но связано это вовсе не с тем, что они превосходят по каким-либо рабочим параметрам других производителей. Причина в том, что три года назад мы задались целью сделать карты подводного рельефа наших рыболовных мест, причем такие, чтобы их можно было видеть на экране навигатора и использовать во время ловли для оптимальной постановки лодки. Оказалось, что единственным картографическим форматом для GPS-приемников, в котором можно создавать свои собственные карты для загрузки в навигатор, является гарминовский формат IMG. Хочется отдельно сказать спасибо российским и польским программистам, благодаря которым это стало возможно.

Альтернативным вариантом могло быть использование карманного или портативного компьютера с GPS-модулем, но проблемы с влагозащищенностью КПК и ноутбуков и обработкой информации от эхолота предопределили наш выбор в пользу гарминовских приборов.

При движении лодки навигатор записывает ее координаты в трек, и если к GPS-приемнику присоединен эхолот, то вместе с координатами в трек будет записываться и глубина. Не каждый GPS-навигатор способен записывать значения глубины в трек, даже если у него в описании указана возможность приема NMEA* протокола. Мы долго промучались с гарминовской Legend, тщетно пытаясь отыскать в ее треке запись глубины. Однако при том, что легенда способна принимать данные NMEA, в ее памяти просто нет области, куда бы записывалась глубина. Среди гарминовских навигаторов пригодны приборы 60-й и 76-й серий. Также не каждый эхолот имеет функцию передачи данных, для этого в меню должна быть опция «выход NMEA». Как правило, самые дешевые серии эхолотов этого не делают.

Для первоначального изучения подводного рельефа нужно поездить по водоему, как бы сканируя акваторию параллельными галсами. Чем сложнее рельеф — тем чаще придется делать галсы. Если найден перспективный рельеф, то по нему нужно покататься плотнее. Точность современных GPS-приемников на воде около Зм, т.е. есть возможность сделать карту, показывающую детали рельефа с характерным размером 3—5 м. Далее, во время ловли также набираются полезные данные, которые добавляются в общую базу данных. В результате накапливаются записи треков движения судна, в виде координат пройденных точек и их глубины. Конечно, набрать достаточное количество точек и сделать хорошую подробную карту возможно только в том случае, если регулярно ловить на данном водоеме или в данном месте.

Данные из трека навигатора выгружаются в компьютер, и далее следует довольно трудоемкий процесс обработки, описание которого выходит за рамки формата рыболовного журнала. Скажу лишь, что данные последовательно обрабатываются с помощью шести различных программ, прежде чем они вернутся обратно в навигатор в виде карты глубин. Сложно, но игра стоит свеч. Если подводный рельеф водоема непростой, то понять его без такой карты проблематично. Анализ карты поможет предсказать новые уловистые места. Так, в начале работы над подводными картами мы просканировали новый для себя участок Московского моря и построили его карту.

 

 

 

 

1   2   3   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]