Назад  Март 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294342 раз
Прочитана 280424 раз
Прочитана 247897 раз
Прочитана 223405 раз
Прочитана 212125 раз
Прочитана 204603 раз
Прочитана 201071 раз
Прочитана 179521 раз
Прочитана 157666 раз
Прочитана 150895 раз
Погода
ЮМОР
Звонит один приятель другому: -Ты на рыбалку завтра едешь? -Подожди, сейчас с женой посоветуюсь. -Ну что? Поехали, клев будет отличный. -Нет, не поеду. Жена разрешила водку дома пить...
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Как выбрать воблер

(М. Дмитриев - Журнал Рыблолов-Elite #3-2001)

Производители спиннинговых приманок предлагают рыболовам широчайший выбор воблеров, к тому же большинство моделей выпускаются 3-5 размеров и более. Какой из них выбрать и в каком случае? Возможно, недостаток информации, помогающий новичку сориентироваться в этом вопросе, и есть причина того, что обладатель воблера не решается пустить его в дело. И напрасно, ведь эта приманка ловит всегда, кроме тех случаев, когда остается лежать в коробке. Я не ставил перед собой задачи классифицировать воблеры, это было сделано до меня. У меня цель другая — обозначить принципы подбора этих приманок для ловли в конкретных условиях. Некоторые рыболовные магазины предлагают до нескольких сотен моделей воблеров, так что у покупателя глаза разбегаются. Консультанты тут вам не помощники: такое количество приманок они просто физически не смогут перепробовать, а даже если и ловили на некоторые, то наверняка не в тех местам, где это обычно делаете вы. Большинство рыболовов покупают воблеры бессистемно, не учитывая будущих условий ловли. Утверждения, что, дескать, этот воблер - на щуку, а этот — на окуня, голословны, если не уточнять, какова глубина в месте предполагаемой ловли, какой силы там течение, есть ли коряги, на крупную ли рыбу вы намереваетесь охотиться.

Пример грамотного подбора воблера, с учетом конкретных условий ловли, описан в замечательной статье Сергея Смольникова "Камчатская чавыча: первое свидание", в которой он рассказывает об экспедиции на Дальний Восток. Напомню, что там спиннингистам пришлось рыбачить в условиях глубокой быстрой воды, причем рыба стояла у самого дна. Сергей выбрал для ловли тонущие составники фирмы RAPALA. Почему? Все тонущие модели хотя и менее маневренны во время проводки, зато их не выносит потоком воды к поверхности; ими можно ловить, делая забросы вверх по течению и опуская приманку на заданную глубину (up stream). К тому же составные воблеры наиболее подвижные из тонущих приманок. Вот почему приманку, выбранную С.Смольниковым, - CDJ от RAPALA, можно считать оптимальной для данных условий ловли.

На упаковках с воблерами разных фирм - Rapala (Финляндия), Ugly Duckling (Югославия), Duel (Япония), Yo-Zuri (Япония), Daiwa (Япония), Rebel (США), Cotton Cordell (США) - часто можно встретить надписи "Shad" или "Minnow" (воблеры типа "Shad" иногда называют "Plug" или "Crank"). Внешне эти приманки чем-то напоминают головастика, передняя часть у них, снабженная лопастью, значительно более широкая, а иногда и более толстая, чем хвостовая. Они обладают суетливой игрой в узком коридоре. Лучшие экземпляры эффективны на течении, их не выворачивает набок струями воды.

  • Shad

Воблеры семейства "Shad" бывают и плавающими (они больше подходят для ловли в стоячей воде), и тонущими (эти лучше использовать на течении). Когда нужно обловить придонные слои воды, предпочтительнее модели "Shad" с большой лопастью. Большая площадь захвата воды и большой угол атаки заставляют приманку быстро достигать заданной глубины проводки. Очень крутой, почти вертикальной траекторией обладают модели "Shad" с центром тяжести, максимально смещенным к лопасти. Обратная сторона медали - частые захлесты за леску из-за нарушения баланса приманки.

Очень остроумно поступили японские производители воблеров: система каналов с шариками внутри почти исключает перехлесты, а скорость заглубления приманки остается высокой. Кстати, отличной альтернативой дорогим японским воблерам могут служить корейские аналоги.

Область применения воблеров "Shad" - глубокие ровные участки. Однако если глубина ловли уж очень велика, то лучше поискать воблеру замену. Модели "Shad" с большими лопастями вряд ли выручат и в том случае, если необходимо "держать дно" при глубине 6 м и более. И еще: все они очень нагружают удилище, порой снасть становится просто жалко.

Помимо скорости достижения дна необходимо помнить еще и о такой характеристике воблеров, как скорость всплытия. При ловле у дна, когда наш воблер то и дело тычется носом в неровности ложа реки, его всплытие (отскок) тоже должно быть под контролем. Если вы ловите на илистом дне или в зарослях придонной растительности, то имейте в виду: чем больше скорость отскока, тем лучше. В этом случае стоит отдать предпочтение воблерам, по форме тела напоминающим грушу. Хорошо зарекомендовали себя модели фирм Berkley, Daiwa и Rapala. Совсем неплохо работают приманки Rebel. Уверяю, что и у других фирм есть модели ничуть не хуже

Если вы ловите в местах, где дно достаточно твердое (мелкие камни, песок), а донный рельеф довольно разнообразен, то оснастите свое удилище моделью "Shad" с широким, но достаточно плоским телом. Наиболее ярким примером могут послужить модели "СС Shad" (СС - постоянный контакт) фирмы Cotton Cordell. Они всплывают медленнее и легче принимают исходное положение, при котором приманка тычется в грунт и как бы копается в нем. Хорошо, если во время всплытия приманка еще и соблазнительно дрожит (такие модели есть также у фирм Fenwick и Duel) благодаря тоннелям-каналам, идущим не вдоль, а поперек тела приманки. Находящиеся в них шарики заставляют приманку колебаться. Система каналов существенно повышает уловистость приманки и используется не только в воблерах "Shad".

Все о спиннинге, джиг-спиннинг, спиннинг, воблер, твистер, виброхвост, поролоновая рыбка, спиннинг, плетенка

рис 1. Воблеры семейства "Shad" фирм Yo-Zuri, Cotton Cordell, Ugly Duckling, Sure Catch.

 

 

 

 

1   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]