Назад  Март 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294372 раз
Прочитана 280463 раз
Прочитана 247933 раз
Прочитана 223429 раз
Прочитана 212152 раз
Прочитана 204632 раз
Прочитана 201095 раз
Прочитана 179556 раз
Прочитана 157698 раз
Прочитана 150921 раз
Погода
ЮМОР
Выхожу я как-то из дому на охоту. Смотрю, прямо на моем телефонном столбе Орел сидит. Ну, я вскидываю ружье, целюсь, Бах-Бах, Ба-Бах. Попал. Падает со столба. Когти- в одну сторону, плоскогубцы и пасатижи- в другую.
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Приключение "итальянцев" в России

(С. Балашов - Рыбалка на Руси - №7 - 2008)

бомбарда спиннинг щука муха спиннинг рыбалка окунь незацепляйка сбирулино стриммерДумаю, итальянцы, изобретая поплавки сбирулино, рассчитывали, прежде всего, на популяризацию ловли форели. Однако наши спиннингисты «адаптировали» бомбарды (как и многое другое) для ловли «наших» рыб на «наши» приманки. И, надо сказать, не без успеха.

Лично я в свое время конкретно «подсел» на бомбарды, и теперь без них не представляю ловлю «котлового» окуня, «трудного» подмосковного, жереха и щуки в мелких заросших водоемах. Первых двух хищников мы рассмотрим как-нибудь в другой раз, а сейчас поговорим о «зубастой».

К сожалению, рыболовы не уделяют ловле щуки на бомбарды должного внимания. И дело здесь не в недостатке информации о данном виде ловли (как говорится, все всё знают), а, как я уверен, в неправильном к нему отношении. Касается это, прежде всего, некоторой «надуманности», зачастую не проверенной собственной практикой, относительно монтажа оснастки. «Не хочу заморачиваться», — такие слова я услышал от своего знакомого.

Да уж, было бы, чем заморачиваться... Не понимаю почему, но большинство рыболовов оснастку с бомбардой считают неким «произведением конструкторской мысли». На самом деле, если подумать, ничего сложного нет. Ловит же полстраны на отводной поводок, а это еще «более сложная» оснастка...

Почему бомбарда?

бомбарда спиннинг щука муха спиннинг рыбалка окунь незацепляйка сбирулино стриммерУже к концу июня большинство мелких водоемов зарастает «от и до». Приходит пора незацепляек. И лишь к октябрю водная растительность начнет отмирать, давая возможность перед ледоставом погонять в водоеме минношки. Получается, что три с лишним месяца мы ограничены в выборе приманок. Поверхностники и резина без огрузки летят недалеко, особенно при боковом ветре. Но порой есть возможность ловить только с берега, а забросить, как всегда хочется подальше.

В таких водоемах щука может стоять где угодно, следовательно, чем большая площадь облавливается, тем больше поклевок. Искусственную мушку с бомбардой весом граммов пятнадцать можно забросить на 60—65 м, что очень даже прилично! А проводка, особенно с плавающим поплавком, получается медленной, можно даже делать остановки. Про проводку я упомянул не случайно, ибо зачастую щука, скрывающаяся от палящего солнца в траве хватает лишь небольшую мушку, медленно плывущую мимо ее морды. Еще один довод в пользу бомбарды — это ее иммунитет к водорослям и даже к тине. За счет своей обтекаемой формы она легко проходит по ковру травы, если еще поставить мушку-незацепляйку, то полуится приманка-вездеход.

Кроме того, ловля на бомбарду, как и на все поверхностные приманки, очень эффектна и азартна.

бомбарда спиннинг щука муха спиннинг рыбалка окунь незацепляйка сбирулино стриммерТеперь, касаемо самих поплавков. Существует три класса плавучести бомбард: плавающие, медленно тонущие и быстро тонущие. Для ловли щуки в нашем случае применимы лишь плавающие и медленно тонущие бомбарды. Лично мне больше нравятся последние.

Вес поплавков зависит лишь от желаемой дальности заброса.

Так для ловли на польдерных каналах, когда особо далеко забрасывать не нужно, я предпочитаю бомбарды весом 8— 10 г. На большой акватории при необходимости дальнего заброса вес поплавков может доходить до 20г. Для рассматриваемой ловли в более тяжелых бомбардах нет смысла — летят они не намного дальше 20-граммовых, а в воде слишком заметны. Хотя, что касается щуки, то она порой не прочь схватить и сам поплавок. В отдельные дни соотношение поклевок на муху и бомбарду может доходить до 1:1, но бывает, что в 90 % случаях щука предпочитает объемному поплавку небольшой стример, идущий следом.

Кстати, вести бомбарду чаще всего следует с медленной скоростью, но при высокой активности рыбы для большей «скорострельности» проводку можно и ускорить. Обычно оснастка проходит метр секунды за две. Когда видно идущую в сторону бомбарды щуку, замедление проводки (почти до полной остановки) и мелкие подергивания мухой провоцируют ее на поклевку. Вообще же проводка оснастки — монотонные нерезкие потяжки удилищем на 30—50 см с секундной паузой между ними. Что касается, производителей бомбард, то настоятельно советую вам обращать внимание только на "родные" поплавки, т. е. итальянских фирм-производителей. Так, по многим факторам я считаю лучшими бомбарды Lineaeffe, а также Trabucco.

Мухи

Ну а теперь перейдем непосредственно к приманке. Сразу оговорюсь, что к леске привязать можно все что угодно, включая резину, блесну и даже мертвую рыбку... Однако это уже больше смахивает на извращение, да и парусность этих приманок очень большая. Хотя если вы попробуете ловить на кусочек щучьей нарезки — будете приятно удивлены, т. к. поклевок станет заметно больше. Об этом я писал года три назад, но сейчас все же больше склонен использовать искусственные приманки. Хотя бы потому, что нужен «поставщик мяса», а это уже как-то негуманно...

Для щуки сгодится самая обычная муха, связанная из шерстяных ниток или люрекса. В продаже, к сожалению, таких не найти, а те, что есть, стоят недешево. Особых изяществ в изготовлении мухи не требуется (все-таки не нахлыстом ловим), поэтому пяток мух можно связать дома из подручных материалов за несколько минут. Потери приманок крайне редки, поскольку перед мухой ставится металлический поводок длиной 8—10 см из струны № 1.

бомбарда спиннинг щука муха спиннинг рыбалка окунь незацепляйка сбирулино стриммер

Щучий стример можно изготовить из одинарника-незанепляйки. За основу лучше взять шерстяные нитки или люрекс. Нитки потом следует распушить иголкой, чтобы стример получился более аккуратным и пушистым. Обмотку возле ушка крючка фиксируем суперклеем или лаком для ногтей.

 

 

 

1   2   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]