Назад  Март 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294374 раз
Прочитана 280466 раз
Прочитана 247936 раз
Прочитана 223430 раз
Прочитана 212153 раз
Прочитана 204638 раз
Прочитана 201097 раз
Прочитана 179559 раз
Прочитана 157699 раз
Прочитана 150921 раз
Погода
ЮМОР
Выхожу я как-то из дому на охоту. Смотрю, прямо на моем телефонном столбе Орел сидит. Ну, я вскидываю ружье, целюсь, Бах-Бах, Ба-Бах. Попал. Падает со столба. Когти- в одну сторону, плоскогубцы и пасатижи- в другую.
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Daiwa Presso minnow F

Еще один очень удачный минноу для ловли жереха. Вот крючки на нем стоят то, что надо — аккуратные, маленького размера, но в то же время помощнее, чем у своих собратьев, и даже полуторакилограммовый жерех их не разгибает. Но фрикцион все же затягивать нельзя, при первом рывке крупный жерех может не только разогнуть крючки, но и оборвать леску.

Самая результативная проводка — резкий твичинг. Собственной игрой рыбу воблер практически не привлекает, а как только начинаешь ускорять проводку и делать более резкими потяжки, клюет!

воблер твичинг жерех шереспер микроуокер уокер микровоблер smith towadi mebapen mebaru минноу

Tackle House Elfin 40

Линейка моделей Elfin заключает в себе сразу несколько воблеров разной формы. Сейчас речь идет о том, что в виде кузнечика, с довольно большой лопаткой. Благодаря ей воблер можно причислить к разряду крэнков, так как игра получается очень высокочастотная, под самой поверхностью, хотя форма больше смахивает на минноу. Крючки стоят откровенно слабенькие, гнутся даже мелким жерехом, да еще и безбородые, поэтому я бы советовал заменить их на более мощные.

воблер твичинг жерех шереспер микроуокер уокер микровоблер smith towadi mebapen mebaru минноу

Не совсем понятно, какой кормовой объект узнает в этой приманке жерех, но клюет он очень охотно. Может, просто из любопытства... Лучшей проводкой я считаю равномерную в медленном темпе. Как только воблер сбивается с игры, всяческий интерес у жереха пропадает. Иногда можно наблюдать идущего за «Элфином» жереха, и всяческими ухищрениями, типа рывков приманки, его только пугаешь, а продолжение проводки в том же темпе довольно часто заканчивается атакой. Это относится и к микроуоерам, на которые ловить шереспера захватывающе и интересно.

Микроуокеры

Данный тип приманок еще мало известен среди российских спиннингистов. Но они заслуживают огромного внимания и требуют написания отдельной большой статьи. Жерех — один из самых частых (на первом месте окунь) трофеев, клюющих на микроуокеры.

воблер твичинг жерех шереспер микроуокер уокер микровоблер smith towadi mebapen mebaru минноуШереспера ловить на микроуокеры по-настоящему увлекательно и зрелищно. Ведь визуальная рыбалка, к примеру, щуки на поппер доставляет намного больше удовольствия, чем ловля на джиг крайней мере мне). Конечно, это не совсем то, но все же получается очень эмоционально, учитывая, что в тех местах, где мы ловим жереха, в принципе другой поверхностной рыбы и не поймаешь, когда жерех атакует бедный уокер аж три раза, при этом приманка подлетает в воздух, и, наконец, вы чувствуете мощную потяжку...

Техника ловли довольно проста и в то же время требует максимальной четкости и контроля. Во-первых, очень часто жерех атакует приманку сразу после приводнения, а несколько раз он даже выпрыгивал за ней, когда та еще даже не успела упасть в воду! То есть он замечает ее еще в полете, и вот здесь надо следить за образуемой при забросе дугой из лески и стараться ее избегать. Еще при полете приманки вы уже должны начать крутить катушку, выбирая слабину, если этого не делать, подсечка не получится. Конечно, процент засеченной таким образом рыбы минимален, так как жерех очень часто просто промахивается, но если не выбирать дугу, вообще никакого процента не будет.

Даже если после приводнения приманки рыба ее не атаковала, это не значит, что она ее не заметила, поэтому первые «шажки» уокера должны быть очень четкими, без сбоев. Да и вообще вся проводка должна быть контролируема и проходить в однотипном и монотонном темпе. Как ни странно, но отклонения от заданной схемы на жереха действуют плохо, в отличие, кстати, от других хищников. Очень часто можно наблюдать, как он выходит за уокером и преследует его, и если удается провести приманку ровно, можно рассчитывать на атаку, нет — жерех тут же исчезает, заподозрив какой-то подвох.

Классическая проводка микроуокера, например, Smith Towadi, представляет собой короткие и частые твичи, и, как я уже сказал, важен определенно заданный темп и ритм подергиваний. Но под каждую определенную модель должна подбираться своя характерная проводка, при которой уокер будет вилять из стороны в сторону без сбоев. Например, Mebapen Mebaru от той же фирмы Smith требует не таких резких потяжек, а более плавных, так как размер у него немножко больше, соответственно потяжки немного более длинные и плавные, но опять же в строго выбранном темпе.

Вообще не совсем ясно, что видит в уокерах жерех: малька на поверхности или падающих жуков, но эти приманки привлекают его исправно, причем даже в самых тяжелых ситуациях, когда особо и всплесков не видно.

воблер твичинг жерех шереспер микроуокер уокер микровоблер smith towadi mebapen mebaru минноу

 

 

 

 

 

1   2   3   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]