Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294500 раз
Прочитана 280542 раз
Прочитана 248012 раз
Прочитана 223498 раз
Прочитана 212317 раз
Прочитана 204694 раз
Прочитана 201170 раз
Прочитана 179637 раз
Прочитана 157845 раз
Прочитана 150994 раз
Погода
ЮМОР
Беседyют две охотничьи собаки : - Вчеpа идем с хозяином по лесy, вдpyг из-за кyстов как выскочит медведь!.. А хозяин, как назло, патpоны забыл. Hy я как бpошyсь на него, как заоpy! - Какая ты смелая, бpосилась на звеpя! - Да на какого звеpя?! Hа хозяина бpосилась, обняла его лапами и как закpичy: "Бежим пpидypок!!!" ...
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Ловим ельца спиннингом

(В. Павленко - Рыбалка на Руси - №5-2008)

рыбалка елец спиннинг воблер блесна вращалка шед фэт твичинг окунь ультралайтМне очень нравится ловля ручьевой форели, о которой я видел немало фильмов, но... увы на Среднем Урале, в окрестностях Екатеринбурга, где я живу, этой чудесной рыбки нет и в помине. Встречается, правда, хариус, но на харьюзовые речки можно попасть, отмотав на авто километров полтораста, и забраться в дебри уральского леса. Зато в пределах 20 км от Екатеринбурга найдется немало речушек, в которых обитает весьма интересная рыбка — елец.

Вот на ловле этой шустрой рыбки я и отрываюсь как спиннингист-ультралайтщик и, судя по всему, в ловле ельца есть моменты, схожие с ловлей форели-пеструшки.

Елец с виду неказист и размерами не впечатляет — всего-то чуть более ладошки в длину, но удовольствие от его ловли меньше не становится. В наших краях елец населяет небольшие речки с относительно быстрым, 5—7 км/ч, течением и потому — всегда прохладной водой. Ловиться начинает довольно рано по весне, но не на спиннинговые приманки, а на поплавочную удочку — на червя, мотыля, другую приманку животного происхождения, то есть на то, что он может собрать со дна и сам при этом, естественно, держится у дна. Дно ельцовых речек в основном песчаное, частично заиленное особенно на поворотах. Именно на заиленном дне в обилии водятся микроживотные, которых и поедает наш герой. Берега таких речек имеют густую растительность: ивовые кусты, верба, черемуха, ольха. На протяженных прямых участках с голыми берегами, а именно здесь дно бывает песчаное или каменисто-песчаное, ельца мало.

Пора ловли спиннингом наступает на Среднем Урале во второй половине июня. В это время вода просветляется после весеннего паводка и раннелетних дождей (которых у нас в прохладном июне в изобилии) и начинается массовое появление различных букашек, что заставляет ельца пересмотреть свои приоритеты в питании. Он, уже отдохнувший после хлопотной поры нереста, обращает голодный взор к поверхности воды. Елец активно клюет с рассвета после восхода солнца и весь день с перерывами примерно до семи часов вечера, после этого поимка отдельных экземпляров возможна, но и не более того.

Снасть для ловли ельца

Рыбка эта некрупная, условия ловли стесненные, поэтому, я считаю, снасти должны быть класса ультралайт. Лично я остановился на St. Croix Premier 6'6" UL и не собираюсь его менять. Это удилище приближено к указанным требованиям и по стоимости весьма приемлемо.

Леска или шнур?

Первая лучше амортизирует, значит, меньше сходов, но второй позволяет лучше работать с воблерами, а самое главное — придает уверенность при различных зацепах, которых в таких условиях случается немало. Не рекомендую шнуры ярких расцветок, лучше дымчатые или зелено-коричневые, но не «flame», хотя и при использовании шнуров желтой или огненно-зеленой расцветки ельцы ловятся.

Катушка

О катушке скажу только, что она должна быть гармонична спиннингу по весу и обеспечивать ровную намотку шнура (лески). Остальное не суть важно. Лично у меня — Shimano Ultegra 1000. Думаю, что шпули размером от 500 до 1500 процесс не испортят, так как забросы в основном делаются на расстоянии не более 20 м.

Приманки

Врыбалка елец спиннинг воблер блесна вращалка шед фэт твичинг окунь ультралайт моем арсенале присутствуют блесны с вращающимися лепестками и микровоблеры. Вертушки — хорошо известные всем Mepps № 0 и № 00 и Lukris mini № 1-2. Вторые не так известны, но весьма качественны и в работе не уступают «француженкам», а ценой явно радуют. Лепесток предпочитаю серебристого цвета, который при необходимости раскрашиваю красным или черным маркерами. По моим наблюдениям, лепестки формы long переигрывают другие формы по уловистости — искать объяснение этому не будем, хотя напрашивается как аргумент наличие приличного течения, просто констатируем факт.

Очень важно, чтобы блесна имела легкое тело, тогда она легко держится в приповерхностном слое при медленной проводке по течению и на снос. Так, например, из меппсовских Aglia Long и XD (тип on-line) с лепестком одного размера, лучше ловит ельца первая, так как она легче, за счет чего прекрасно держит приповерхностный горизонт на малой скорости проводки; кроме того, XD сбоит на переходах направления струи. А вот по окуням и подъязкам у них примерно одинаковые результаты.

С размером блесны тоже нужно угадать: Mepps № 0 ловит лучше, чем № 00 и № 1, a Lukris mini № 1 результативнее «двойки». Зато, если хотим разнообразить улов, то более крупные блесны, резко уменьшив количество поклевок ельца, привлекут не только окуней, но и мелких щучек.

Нужна ли мушка на тройнике блесны? Сильно сомневаюсь, ведь мушка увеличивает общий размер приманки, а у ельца рот маленький. По-моему, на голые крючки елец клюет лучше, но настаивать на этом не буду, так как сознательно чаще применяю блесны без украшений, и статистики по уловам на блесны с мушками маловато.

Вращающиеся блесны я признаю универсальными приманками, которые можно применить в большинстве случаев при ловле ельца с июня по сентябрь включительно, принимая во внимание периоды бабьего лета. Действуют они практически безотказно в любую погоду, в течение всего светового дня (правда, иногда хуже, иногда лучше). Так что можно выходить на речку только с вертушками, и своего ельца вы поймаете!

Что касается воблеров, то здесь не все так просто. Для ловли ельца я использую микровоблеры различных характеристик, применение которых диктуется конкретными ситуациями. Как правило, это плавающие модели, но вполне годятся и суспендеры, а в некоторых случаях и тонущие, которые, поддерживаемые на плаву шнуром, чуть притапливаются, но не погружаются глубже уровня необходимого для успешной ловли. Сразу же исключаю различные джиговые приманки, но не потому, что елец на них не ловится, а только лишь по собственным предпочтениям. Что касается различных «мух», на которые спиннингисты-ультралайтщики с успехом ловят белую рыбу, то я их также не применяю, хотя признаю, что этот вид приманки, может быть, самый эффективный для ловли ельца, как максимально приближенный по внешнему виду и движениям к его основной летней пище.

Что применять — вертушки или воблеры, в общем-то зависит от личных пристрастий рыболова. Как я считаю, ни те, ни другие не имеют преимуществ друг перед другом «в принципе». Вертушки более универсальны как приманка. Подбирая их тип, размер, форму лепестка, расцветку, можно решить практически любую задачу по поимке ельцов. Опять же воблеры более эстетичны, работа с ними утонченная и приносит наслаждение одной только игрой. Рыбу они ловят так же отменно, при умении, конечно, ими пользоваться. Ситуации на речке складываются по-разному, вот они и продиктуют нам, какие приманки и как использовать.

Место ловли

Определиться на речке с местами стоянки ельца летом очень просто: где заросли кустарника по берегу, склонившего свои ветви над водой — там и ельцы, ведь кусты дают и тень, и пищу. Подходить к берегу нужно тихо и скрытно — елец рыба пугливая. С высоты берега хорошо видно, как разбегается прочь напуганная мелочь, а крупные экземпляры словно растворяются в темноте глубин. Если подойти осторожно и постоять несколько минут без движения, то услышим легкие всплески и увидим, как кто-то теребит снизу проплывающий мусор, а мелкие мошки исчезают в центре возникшего на поверхности небольшого круга — это питается ельцовая мелочь.

 

 

 

1   2   3   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]