Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294500 раз
Прочитана 280541 раз
Прочитана 248010 раз
Прочитана 223498 раз
Прочитана 212317 раз
Прочитана 204693 раз
Прочитана 201170 раз
Прочитана 179636 раз
Прочитана 157845 раз
Прочитана 150994 раз
Погода
ЮМОР
Поехали мужики на рыбалку, взяли с собой бухла, выпили и полягали спать. Утром сидят, ловят рыбу, один говорит: - Не мужики, сегодня клева не будет. Мужики встрепенулись, мол, почему не будет. - Эх, вчера было клева!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

спиннинг рыбалка твичинг судак щука окунь рыбалка ветер джиг-спиннинг воблер тактика калугаспиннинг рыбалка твичинг судак щука окунь рыбалка ветер джиг-спиннинг воблер тактика калуга

Слева: по дальнему камню видно, как упала вода за ночь. Внизу: уровень воды часто напрямую зависит от работы ГЭС.

Прозрачность воды

Один из факторов, который, наверное, напрямую связан с фактором погодным. Дело в том, что после продолжительных дождей прозрачность воды в водоеме, как правило, сильно снижается, чему способствуют обильные ручьи, текущие в него.

Заранее такой расклад предположить теоретически можно, но, как чаще всего бывает, сталкиваешься с этим фактом уже приехав на водоем.

спиннинг рыбалка твичинг судак щука окунь рыбалка ветер джиг-спиннинг воблер тактика калугаПодобных примеров из моей практики очень много. Несколько дней идут обильные дожди, я отправляюсь на какую-нибудь речушку в среднее ее течение, куда возможно еще не дошла мутная вода с верховья (там она, как правило, быстрее всего мутнеет). И, в принципе, провожу на водоеме рядовую рыбалку. Дожди продолжают идти, и через несколько дней отправляюсь в то же место снова.

По приезде на водоем обнаруживаю заметное помутнение воды. Чаще всего клев становится заметно хуже. Принципиальное правило одно — если видимость в воде менее 35—45 см, то смысла продолжать ловлю нет, и наилучшим вариантом будет попытаться съездить вниз по течению, если такое возможно.

Если же прозрачность где-то в этих пределах и выше, то есть вариант продолжения рыбалки, но приманки, как я считаю, лучше ставить яркие (например, резину ярких лимонного, желтого и красного цветов).

Если вода мутнеет, и течение усиливается, то рыбу придется поискать в местах с обратным течением или там, где оно совсем слабое.

Объясняется это достаточно просто — вместе с мутной водой по реке плывет достаточно много мусора, и рыба ищет укрытия (как мирная, так и хищник).

Но лучше всего во время и после обильных дождей выбирать малопроточные водоемы, где прозрачность воды изменяется минимально.

Психологический фактор

Почему я отмечаю именно этот фактор, который, вроде бы, не должен влиять на исход рыбалки?

Все не так уж и просто, как раз психологический фактор я хотел бы отнести к разряду одних самых важных, по крайней мере, для себя уж точно, а вам решать самим.

В каждую свою поездку на водоем нужно собираться не с утра, а с вечера, придумывая приблизительный план действий — как я буду ловить, на что и в каком месте. Без настроения лучше вообще никуда не ездить, по крайней мере, как говорится: «Ну не пошло, так и не пойдет».

Другое дело, когда после трудной рабочей недели вы стремитесь на природу к водоему с друзьями. Настроение есть, голова работает, вы в состоянии поймать, и это здорово. А без настроя лучше не на рыбалку ездить, а спать, чтобы после приезда домой вы не говорили сами себе: «Зачем же я все-таки поехал?»

спиннинг рыбалка твичинг судак щука окунь рыбалка ветер джиг-спиннинг воблер тактика калугаКраткие выводы

Подводя итог, хочется сказать, что факторов различных много. Я, наверное, перечислил самые основные, которые очень часто играли и играют важную роль в моей спиннинговой практике.

Самый главный вывод, я считаю, заключается в том, что перед поездкой необходим тщательный анализ всех возможных факторов, которые могут положительно или отрицательно сказаться на успешности рыбалки.

Даже если вы вчера прекрасно отловили и собираетесь поехать на этот водоем на следующий день, вы должны быть готовыми ко всему. Не следует оставлять, к примеру, коробку с воблерами дома, говоря самому себе: «Вчера на них не клевало, не буду их брать сегодня». Не забывайте, что условия могут поменяться, факторов, способствующих этому, достаточно много, и не всегда они должны меняться в хорошую сторону для вас. Так что всегда будьте готовы. Удачи вам! Ни хвоста, ни чешуи!

 

 

 

 

спиннинг рыбалка твичинг судак щука окунь рыбалка ветер джиг-спиннинг воблер тактика калуга

В сильный ветер вода у наветренного берега мутнеет, и мелкая рыбешка подходит сюда в поисках корма, а вслед за ней и хищник.

 

 

(материал публикуется с разрешения редакции журнала "Рыбалка на Руси")

 

 

 

1   2   3   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]