Назад  Март 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294372 раз
Прочитана 280463 раз
Прочитана 247933 раз
Прочитана 223429 раз
Прочитана 212152 раз
Прочитана 204632 раз
Прочитана 201095 раз
Прочитана 179556 раз
Прочитана 157698 раз
Прочитана 150921 раз
Погода
ЮМОР
Выхожу я как-то из дому на охоту. Смотрю, прямо на моем телефонном столбе Орел сидит. Ну, я вскидываю ружье, целюсь, Бах-Бах, Ба-Бах. Попал. Падает со столба. Когти- в одну сторону, плоскогубцы и пасатижи- в другую.
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Спиннинги, которые мы выбираем

(Д. Сингеев - Спортивное рыболовство - № 04 - 2006)

спиннинг рыбалка тест строй палка daiwa дальнобойность чувствительность цена джиг уголь калуга рыбалкаКаждому спиннингисту знакомо то чувство сомнения, что сопровождает выбор нового спиннинга. Этого чуть ли не одухотворяемого нами атрибута, от какого мы ожидаем новых ярких ощущений - и, конечно же, побед над, может, самой главной для нас Рыбой. И хорошо, если к своему выбору рыболов приходит осознанно, точно зная - какая модель и для чего ему нужна, и почему именно эта, а не другая, аналогичная по ряду характеристик. Но вот на выбор начинающего спиннингиста чаще всего влияют отзывы знакомых рыболовов, восторженные рекомендации продавца или рекламные статьи в том или ином глянцевом журнале.

И все-таки чужое мнение - оно и есть чужое: купив спиннинг по чьей-то рекомендации, рыболов может вдруг понять, что купленное - не совсем то, что ему нужно. Ладно, когда дело касается недорогого спиннинга. Хуже, когда на руках остается дорогая модель, почему-то не приносящая особой радости. Так появляются люди, "обжегшиеся", скажем, на "Эвиде" или "Хертланде", и пытающиеся потом вернуть с трудом скопленные на долгожданную покупку деньги. А вся беда в том, что такой человек не определился с тем, что он действительно хочет от спиннинга, и насколько тот или иной параметр выбираемой модели для него важен.

Но как же помочь рыбаку сориентироваться в том вале разноплановой информации о спиннингах, что обрушивается на него со всех сторон? Строй, посылистость, чувствительность, сбалансированность, особенности расстановки колец. "Жереховые", "судаковые" спиннинги. Американские, японские, корейские и китайские, по 150 и по 15 000 рублей. Как определить, какая модель лучше? И, главное, для кого и чего лучше-то?

На последний вопрос ответ очевиден. Конечно, лучшим спиннинг должен стать для того, кто будет им ловить. И для тех условий, в каких им будет ловить опять же он - ХОЗЯИН!!! И, исходя из этого, отношение к чьим бы то ни было рекомендациям должно быть лишь как к вспомогательной информации для собственного самостоятельного анализа (с поправкой на опыт и заинтересованность источника) - и не более того.

А как же определиться конкретному рыболову с конкретной моделью? Первое и самое очевидное, что должен делать каждый человек, примерно уяснив, в каких условиях ему придется рыбачить - это, подобно Микеланджело, отсекать все лишнее.

Действительно, если предполагается береговая ловля судака, окуня, щуки на средних и больших реках и примерно известен диапазон масс используемых приманок, на добрых две трети предлагаемых торговлей спиннингов можно уже не смотреть. В общем, примерно так: берег, приманки от 7 до 10 г - и спиннинги меньше 2 м 70 см с тестами ниже 7-10 и выше 40-50 г могут быть отложены в сторону. Если же предполагается ловля хариуса на малых речках с заросшими кустарником берегами - требования другие. Здесь тоже все понятно.

Но и после первоначального отбора остается огромное количество вариантов, различающихся по характеру исполнения (качество комплектующих, сборки, тип расстановки колец и т.п.), массе, чувствительности, удобству транспортирования, цене, наконец. Как же сделать выбор, чтобы потом не жалеть о нем? И тут на помощь рыболову может прийти один из алгоритмов принятия решения.

Во-первых, определив те параметры спиннинга, что для вас важны в принципе, расставьте их по значимости. Просто, не советуясь ни с кем, попарно сравните их - и честно ответьте себе на вопросы: "что для меня важнее - цена или чувствительность, цена или масса, чувствительность или масса?" и так далее. После этого каждый параметр займет осознанное вами место в общем ряду. На этом этапе, возможно, дополнительно отпадут те модели, что и в сложенном состоянии не поместятся в багажник (или даже салон) вашего автомобиля. Или, например, рассчитывая потратить до 3000 рублей, вы не будете рассматривать модели более высокой ценовой категории.

Во-вторых, собирайте (записывайте) информацию о тех спиннингах, что потенциально подходят вам. Достаточно легко собрать информацию о тех параметрах, что имеют количественное выражение - длина в собранном и разложенном состоянии, масса, цена. С другими - немного сложнее, но не фатально. Например, предполагая ловить на джиг и получив предварительную информацию о чувствительности тех или иных моделей, не постесняйтесь попросить их у продавца на пробу. Естественно, под денежный залог, равный их стоимости, и гарантируя полную сохранность товарного вида. Надеюсь, что вам, как и мне, попадутся понимающие продавцы. Затем на одном и том же участке водоема с твердым дном протестируйте спиннинги - пробросайте "Чебурашки", соответствующие тесту - с шагом, например, 2 грамма. Получите представление и о чувствительности (по кончику и "в руку"), и о дальности заброса, и о сбалансированности спиннинга с имеющейся в вашем распоряжении катушкой, о том, как он ложится в руку. Вот только о таких параметрах, как надежность и качество работы спиннинга при вываживании - вам, скорее всего, придется справиться у доверенных лиц. Да и самому не мешает косвенно оценить их, посмотрев, к примеру, на нижний срез верхнего колена - у некоторых спиннингов стенки этого колена настолько тонки, что и пальцами могут прожиматься - с такими лучше не связываться. По результатам испытания поставьте выбранным спиннингам оценки по каждому параметру.

Возможно, некоторые спортсмены-профи со мной не согласятся, но позволю себе поделиться своими соображениями о чувствительности и цене за нее. Имеется два спиннинга: один - добротный китайский "телескоп" стоимостью менее 300 рублей, другой - двухчастник американской фирмы St.Croix стоимостью раз в 20 больше. "Китаец" с "Чебурашкой" в 10 г великолепно отрабатывает все касания дна "по кончику", с 14 г - "в руку" (мою руку), поклевки - "по кончику" и "в руку" - на ура. "Американец" работает с 10-12 г "в руку" и позволяет "джиговать" хоть темной ночью или беседуя с кем-то, причем повернув из вежливости лицо к собеседнику. По количеству и массе пойманной рыбы - они у меня наравне. Но оцените СВОИ намерения часто ловить ночью, много и увлеченно разговаривать, глубину СВОЕГО кошелька - и учтите это, когда будете делать СВОЙ выбор.

Что касается дальнобойности спиннинга, то она сильно зависит от техники заброса. Как правило, сложности с дальностью заброса испытывают те, кто привык ловить спиннингами с медленным или средним строем - и вдруг получил в руки "быструю" модель. К слову, дальний заброс спиннингом с быстрым строем проще освоить тому, кто вынес из детского дворового хоккея технику "шмалька", когда, почти без замаха, а только резкой подкруткой кончика клюшки, шайба отправлялась в верхний угол ворот. Вспомнили? Вернемся к выбору спиннинга.

Теперь приведем все характеристики спиннинга к одному направлению предпочтения и к единой шкале. Допустим, мы выбираем из трех спиннингов: Astrey, Laiva и Danon - все наименования вымышленные, все ассоциации - на совести их авторов.

Пусть сложилась следующая шкала ценностей (но в вашем конкретном случае она, возможно, будет иной) и каждому параметру мы присвоим - по своему, понятно, усмотрению - коэффициент важности (Кв):

- дальнобойность - ей как наиболее значимому параметру присвоен Кв = 1;

- чувствительность при проводке - Кв = 0,75;

- цена - Кв = 0,5;

- удобство обращения (насколько хорошо спиннинг лежит в руке и насколько удобно им забрасывать приманку) - Кв = 0,25.

После проведения испытаний рассматриваемых спиннингов и оценки выбранных параметров по пятибалльной, допустим, шкале, у нас нарисовалась таблица 1.

 

 

 

 

 

1   2   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]