Назад  Март 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294374 раз
Прочитана 280466 раз
Прочитана 247936 раз
Прочитана 223430 раз
Прочитана 212153 раз
Прочитана 204638 раз
Прочитана 201097 раз
Прочитана 179559 раз
Прочитана 157699 раз
Прочитана 150921 раз
Погода
ЮМОР
Терапевт, Психиатр, Хирург и Патологоанатом поехали на утиную охоту. Засели в камышах и стали ждать. Так как на четверых у них было всего одно ружье, решили стрелять по очереди. Первым взял ружье Терапевт. Вдруг из камышей вылетела утка. Терапевт вскинул ружье, но подумал: - Хм, а утка ли это? Может, это павлин, а может, сова...??? И пока он думал, утка улетела. Настал черед стрелять Психиатра. Вылетела птица. Психиатр прицелился и ... подумал: - Это утка, и я знаю, что это утка, но знает ли она, что она утка, вот в чём вопрос! Пока он так размышлял, утка благополучно смылась. Взял ружжо Хирург. Показалсь птица. И тут же....БАХ-БАБАХ. Хирург говорит Патологоанатому: - Ну-кась, сходи, погляди, утка ли это!!!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Скрыпяць мае лапцi, или обуем всю Россию

(И. Астанов - Спортивное рыболовство- №9 – 2005)

Изготовление необычной джигововй приманки

Не так уж давнее появление в арсенале российских рыболовов приманок из мягких пластиков с их почти фантастическими возможностями и невысокой ценой привели к тому, что многие всерьез уверовали, что вот он, "эликсир", наконец, найден. Казалось, теперь-то уж только вкушать наслаждение от результативных рыбалок, количество коих и впрямь на первых порах увеличилось благодаря применению "резиновой" экзотики. Но начальная эйфория миновала, и вместе с ее уходом пришло знание - не все, что тянется, можно называть "резиной", достойной похвалы.

джиг приманка твистер виброхвост поролонка груз чебурашка  спиннинг самоделака
Рисунок 1. Эта конструкция обеспечивает применение пластиков с различными физическими свойствами.

Пришлось привыкать и к мысли о недостатках, которых, как выяснилось, есть немало у новых приманок: к примеру - не терпят они прямых солнечных лучей и нагревания (к которому блесны и воблеры индифферентны), почти все их виды требуют бережного обращения и аккуратного хранения в специальной таре. Но все это полбеды - выяснилось и то, что огромное количество фирм-производителей - как говорят у нас в народе: "И жук, и жаба, и старая баба" - лепят этих "резиновых организмов" кто во что горазд, но только в лучшем случае с десяток приманок, изготовленных на трех-четырех фабриках, можно признать высококачественными. Десяток моделей действительно безупречны, а что же остальные? Сами-то формы для литья приманок - не самые сложные, а беда в том, что у материала, используемого для приманки, должны быть строго соответствующие ее конструкции физические свойства, а это не соблюдается.

джиг приманка твистер виброхвост поролонка груз чебурашка  спиннинг самоделака
Рисунок 2. Скорость движения воды между корпусами судов выше, чем снаружи, что приводит к столкновению.

То, что казалось простым, на деле оказалось довольно сложным мероприятием, требующим высокой культуры производства (не все грешат таковым), специальных знаний (не все обладают), а главное - приобретение этих знаний и повышение культуры связано скорее с затратами, нежели с прибылями. И вот тут-то пути производителя и потребителя коренным образом разошлись - 5:0 не в пользу покупателя-рыболова.

Повторюсь, приобретение приманкой рабочих свойств напрямую связано с составом пластиков, куда входят еще и красители, и, в отдельных случаях, ароматизаторы или же светоотражающие фрагменты. К красителям предъявляются свои требования - они, скажем, должны быть термоустойчивы. Но если речь идет о порошкообразном красящем веществе, то есть нюанс: не все они способны равномерно окрасить массу пластика, не влияя при этом на физические свойства. Так, например, для окраса 1 кг "резины" в цвет "мотор-ойл" достаточно 3 г красителя, а для получения насыщенного желтого может понадобиться и 100г. Но не забывайте, что с точки зрения потребителя цена на все цветовые варианты должна быть одинаковой.

Дополнительных присадок в весовом соотношении добавляется разное количество, а форма и исходный материал остаются прежними. Чтобы как-то скорректировать трансформацию физических свойств пластика, и, как следствие, изменение приманкой "игры", технологи колдуют с пластификаторами и отвердителями. Эти потуги если и дают какой-то результат, то не всегда он удовлетворит взыскательного рыболова.

джиг приманка твистер виброхвост поролонка груз чебурашка  спиннинг самоделакаИ часто можно наблюдать следующую картину: "зеленый перламутр" работает - "закачаешься", а от белого перламутрового риппера того же размера, произведенного той же фирмой и в той же пресс-форме, невозможно иначе получить колебания, как не поместив его в кильватерную струю катера и разогнавшись до 50 км в час. Однако хочу сказать несколько теплых слов в адрес буржуйской голи, которая тож на выдумки хитра - и не хуже чем голь отечественная. Так, например, всем известное "копыто" есть продукт шевеления мозговой извилиной, но уже не технолога, а конструктора самой приманки. Взгляните на рисунок: риппер, "ослабленный" в определенных местах, обеспечивает сохранение "игры", но при этом допускает применение большого диапазона пластиков различной жесткости.

джиг приманка твистер виброхвост поролонка груз чебурашка  спиннинг самоделакаХоть такое решение просто и очень удачно, но половинчато: именно принцип, заложенный в схему работы самой приманки, ставит технологов в такие невыгодные условия, где им приходится ухищряться, находя рецепты приготовления соответствующего материала для приманок, что по сложности не уступает, пожалуй, поиску философского камня.

Но зато теперь передовые производители "резины" имеют в своих наработках не только приманки с конструкцией, неприхотливой к качеству пластиков, а и пластики, чей состав известен только фирме-производителю, представляя собой продукт интеллектуальной деятельности, позволяющий решать задачи, недоступные большинству конкурентов на рынке.

Итак, мы видим, что два разных подхода дали различные результаты. В одном случае была удачно изменена конструкция приманки ("копыто"), во втором - поиск соответствующих ингредиентов пластиков привел к появлению ноу-хау при приготовлении исходного материала. Вдохновленные примером западных коллег, сотрудники нашей лаборатории поставили перед собой задачу найти решение, продвигаясь по третьему пути - изменению технологии изготовления приманки из пластика.

 

 

 

1   2   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]