Назад  Март 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294371 раз
Прочитана 280463 раз
Прочитана 247933 раз
Прочитана 223428 раз
Прочитана 212152 раз
Прочитана 204632 раз
Прочитана 201095 раз
Прочитана 179556 раз
Прочитана 157698 раз
Прочитана 150921 раз
Погода
ЮМОР
Двое рыбачат. Один говорит: - У тебя нет с собой запасного поплавка? - Зачем тебе? - Да мой все время тонет.
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Спортивное рыболовство №7-2006

(Анонс)

блесна спиннинг воблер окунь спортивное рыболовство джиг вращалка приманка cd-rodsЛюди и рыбы.

В рубрике – отчет о состоявшейся 10 июня 2006 г. пятой «Приморской ухе».

Где ловить.

М.Балачевцев. Ловля форели в фотографиях. В статье практически нет слов, а есть лишь подборка фотографий, на которых указаны точки стоянки форелей, пойманных или клюнувших за 5 минут до фотографирования. Итак, глядите.

А.Великанов. Щуки страны Суоми. Многие причины заставляют непоседливых рыболовов обращать взоры на зарубежные страны, а для Северо-Запада России ближе Финляндии ничего интереснее не придумаешь. Туда обычно едут на машине или поезде, автор же решил проверить возможность водного пути по Балтике, выйдя на рыбалку прямо из Питера на маломерном катере.

А.Капустин. Дамба, северная часть. Ловля летом. Дамба – удобное место для тех петербуржцев, кто не может поехать на рыбалку далеко за город или на длительное время. А так – садишься у метро на маршрутку, 40 минут пути, и уже разматываешь удочки у воды. Другое достоинство – на дамбе фактически оказываешься в центральной части Финского залива, к самому берегу подходят значительные глубины (до 8 м), что дает возможность рассчитывать на весомые трофеи.

А.Яковлев. Аньяланкоски. Чтобы точно попасть за границей на хорошую рыбалку, надо ехать в такое место, о котором есть предварительная информация от уже побывавших там рыболовов. В силу своей профессиональных интересов автор часто бывает в Финляндии, и об одном из таких мест делится своими впечатлениями.

Портрет фирмы.

CD-rods: о графитах не понаслышке. Интервью Марти Джохансона, основателя и управляющего новозеландской компанией CD-Rods, выпускающей спиннинговые и нахлыстовые удилища.

Приманки Spider: главное – эффективная работа. Спиннинговый ассортимент Spider’а впечатляет: в каталоге 2006 г. – около 75 моделей блесен, многие из которых – реплики известных приманок, но есть и оригинальные «колебалки» ручной работы, рассчитанные, в том числе, и на ловлю в наших ладожских просторах или на Финском. Вдобавок 25 разновидностей объемных приманок – воблеров, волкеров, попперов, более двадцати расцветок и с модными ныне внутренними шариками-гремелками. И венчают пока спиннинговую программу Spider мягкие силиконовые приманки со встроенной внутри тела джиг-головкой.

Рыбы и люди.

Г.Семенов. О рыбьей жадности и неосторожности. В некоторых случаях приманка должна не имитировать малька, жучка и т.д., а быть скорее нарушителем спокойствия, пусть даже и неопознанным объектом, но который необходимо уничтожить или хотя бы прогнать. Посему надо чаще использовать более крупные, чем обычно, приманки.

Как ловить.

К.Кузьмин. Маленькие окуни большого города. В рыболовной среде произошли существенные «идеологические» перемены. Теперь мы не воспринимаем рыбалку как подспорье в выполнении семейной продовольственной программы и все чаще руководствуемся правилом «поймал – отпусти». А в этом свете уже совсем по-другому видятся городские пруды с их мелкими колючими обитателями. И главное здесь – сам факт поимки, умение перехитрить с помощью правильного выбора приманки, техники и тактики строптивого городского окуня. Рыбалка в черте мегаполиса очень полезна в качестве тренинга: научишься стабильно ловить здесь – будешь ловить везде.

Чем ловить.

О.Ляльковский. За одного битого… или какие «вертушки» ловят. В чем секрет уловистых «вертушек»? В определенной совокупности физико-механических характеристик, рождающих в итоге привлекающую рыбу «игру». Какова должна быть эта совокупность – вопрос, занимающий многих и давно, т.к. факторов, влияющих на рабочие качества вращающейся блесны – несть числа. И чтобы избавить разговор от ненужной «энциклопедичности», автор предлагает рассмотреть конкретные конструктивные решения, применяемые в конкретных же моделях блесен.

М.Устинов. Приготовим блюдо для форели. Чтоб избежать большого количества пустых хваток рыбы, не следует применять только «растянутые» приманки. Для подобных случаев у подготовленного спиннингиста должны быть самодельные компактные блесны.

С.Дашковский, М.Ефимов. Самые популярные животные приманки. Накоплено огромное количество информации об естественных приманках, начиная с вареной картошки и заканчивая экзотическими букашками из Юго-Восточной Азии. Что же касается животных приманок, то в отечественном рыболовстве сформировалась не столь уж и большая группа самых востребованных наживок, о которых и пойдет речь в данной статье.

Руками мастера.

О.Олли.Блесны OLLI – «лодочка» и «ложка». На эти блесны можно ловить круглый год. Но прежде чем описать технологию их изготовления, автор рассказывает, что подстегнуло его, обычного когда-то рыболова-любителя, на разработку самодельных приманок.

И.Астанов. Первым делом – самолеты, или как правильно красить воблеры. Многие из тех, кто сам мастерит воблеры, и не подозревают, что есть несложный способ повысить степень уловистости создаваемых ими приманок. Как? Да просто поменять в окраске воблера местами «верх» и «низ».

(анонс предоставлен редакцией журнала "Спортивное рыболовство")

 

 

 

1   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
ups
11:12:59 30.06.06
  смайлик   не плохие статьи в этом журнале
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]