Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294501 раз
Прочитана 280543 раз
Прочитана 248013 раз
Прочитана 223500 раз
Прочитана 212320 раз
Прочитана 204695 раз
Прочитана 201171 раз
Прочитана 179638 раз
Прочитана 157846 раз
Прочитана 150995 раз
Погода
ЮМОР
Сидит мужик на берегу Нила и рыбу ловит. Жара жуткая, духота, пекло, да еще и рыба не ловится... Час сидит мужик, два сидит, а рыба все не ловится. Вдруг всплывает крокодил и так у мужика участливо спрашивает: - Что, жарко? - Угу... - Душно? - Угу... - (с надеждой...) Может, тогда искупнешься?
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

щука спиннинг ловля трава блесна краснодарский лиман воблер duel окуньЧто касается объемных приманок класса "поппер", то существует очень интересная тактика ловли, благодаря которой можно обловить перспективные участки либо с очень маленькой глубиной над травой, или если в воде много оторванной травы, что не позволяет провести иные типы приманок. Смысл этой тактики в следующем: с поппера мы удаляем все крючки и, проверив его работоспособность у лодки (в случаи сбоев в работе зажимаем вместо снятых тройников на петлях воблера дробинки массой примерно 0,5 г), делаем заброс - и выполняем обычную для поппера проводку. И если следует атака щуки, что легко определить, т.к. из-за малой глубины "зубастая" обычно промахивается, оставляя бурун, то мы быстро выматываем поппер - и вторым спиннингом отправляем в точку выхода щуки какую-либо оснащенную тройником приманку. Как правило, поклевка щука спиннинг ловля трава блесна краснодарский лиман воблер duel окуньследует с первым оборотом рукоятки катушки. Хотя и сам поппер в "боевом оснащении" является не менее интересной и результативной приманкой, но при среднем и уж тем более при сильном ветре применение его просто невозможно.

Нестандартные приманки (в понимании классического спиннинга) - типа все того же офсетного крючка с двойным твистером, различные "мухопопперы" и щучьи стримеры, применяемые без каких либо дополнительных подгрузок. Все это может оказаться весьма и весьма полезным и, как показывает практика, не менее эффективным.

Ловля окуня

Окунь в лимане распределяется, как правило, небольшими "пятнами", и ловить его с тем или иным успехом можно практически по всей акватории, но наибольшие его скопления все-таки отмечаются на участках с глубиной от 1 до 1,5 м. Что, собственно, и неудивительно.

щука спиннинг ловля трава блесна краснодарский лиман воблер duel окуньИсходя из личных наблюдений весной - в начале лета на лимане, могу отметить, что пик активности клева окуня приходится на первые 30 минут после восхода солнца, на временной интервал примерно от 9.00 до 10.00 часов, с 13.00 до 14.00 (прямо-таки обеденный перерыв) и приблизительно за 40 минут до заката солнца. Но, повторюсь, это лично мое наблюдение, и оно, естественно, не является закономерностью. Тактики поиска и ловли окуня я придерживаюсь следующей: нахожу участок лимана с глубиной от 0,5 м и выше, далее соответствующим образом подобранной приманкой делаю несколько веерных забросов, примерно по 2-3 заброса в одну точку с шагом между точками приблизительно около 15 градусов. Если в какой-то из точек следует поклевка, то начинаю интенсивно облавливать перспективный участок, и если поклевки продолжаются, то стараюсь определить "границы" и направление перемещения стайки. Получив необходимую информацию о "границе" стаи, я всегда стараюсь облавливать ее по краям, т.к. "южный" окунь оказывает очень активное сопротивление при вываживании и производит чрезмерно много шума.

щука спиннинг ловля трава блесна краснодарский лиман воблер duel окуньХотя сам я предпочитаю спиннинги класса Ultra light с тестом до 5 г, но рыболову, не искушенному ультралегкими снастями, все-таки не стоит пренебрегать запасом мощности, ведь помимо жесткой травы на "окуневую" приманку нередко покушаются и полноценные щуки. Но и чрезмерно мощный "окуневый" спиннинг ни к чему, уверенности он вам не прибавит, а удовольствие от ловли поделит на два! Поэтому для ловли окуня рекомендую спиннинг класса Light с тестом до 14 г.

Леску если уж и применять плетеную, то с разрывной нагрузкой до 2,5 кг, больше незачем. Я на своем "ультралайте" пользуюсь исключительно монофиламентной леской с флуорокарбоновым покрытием, диаметром 0,15 мм. Но, опять же, неопытным рыболовам не советую использовать тонкую леску - по тем же причинам, по которым не рекомендую и спиннинги соответствующего класса.

Поводок, в принципе, необходим, ибо поклевки щуки на легкую снасть далеко не редки, но, тем не менее, я его не использую - даже с леской, а со шнуром - тем более. При определенном навыке вываживания щуки риск "обреза" сохраняется только в момент поклевки в случае промаха, а без него, навыка - отсутствие поводка может быстро вызвать резкий "дефицит" в приманках. Решать вам.

Приманки для ловли окуня в лимане особой спецификой не отличаются, ограничены только глубиной применения.

Вращающуюся блесну по праву можно считать универсальной приманкой для окуня, и лиман тому не исключение. Описывать великое множество "вертушек", которыми можно с тем или иным успехом ловить окуня, я не стану, да и не нужно это. Отмечу лишь, что наилучшим образом себя зарекомендовали блесны с лепестком типа Long №№ 1-2 по мепсовской классификации. Из моего арсенала неплохо "отработали" Mira от Myran (Швеция - фото 13), Long от Dragon-HRT (Польша - фото 14) и мастеровые "суховские" блесны с белым матовым лепестком (фото 15). Воблер до 5 см длиной (фото 16) с активной "игрой" и неравномерная проводка - вот еще то, что окуню нравится! Очень неплохо по окуню "отрабатывают" и различные варианты джиг-оснасток с микротвистером или связанной на джиг-головках "мушкой" соответствующего размера.

(материал публикуется с разрешения редакции журнала "Спортивное рыболовство")

 

 

 

1   2   3   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
dimon
10:35:28 17.10.08
  смайлик   Спасибо,теперь я бду знать ещё больше!!!
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]