Назад  Март 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294371 раз
Прочитана 280463 раз
Прочитана 247933 раз
Прочитана 223428 раз
Прочитана 212152 раз
Прочитана 204632 раз
Прочитана 201095 раз
Прочитана 179556 раз
Прочитана 157698 раз
Прочитана 150921 раз
Погода
ЮМОР
Автобус, полный охотников, подьехал к фермерскому дому. Водитель пошел попросить у фермера разрешения поохотиться на его землях. Фермер сразу же согласился, но попросил об одолжении: - Видите вон того быка? Ему 20 лет и он больной раком, мучается бедняга сильно. А у меня рука не подымается его добить. Можете вы его пристрелить? - Конечно, - ответил водитель и пошел обратно к автобусу. По дороге он решил сыграть шутку с друзьями. Когда они спросили, все ли в порядке, он ответил: - Нет, он не разрешил нам тут охотиться. Но я преподам старому хрену урок!! Он опустил окно, взял винтовку и выстрелил в быка. - Вот так, старая жадина!! - воскликнул он, и в это время раздался второй выстрел из соседнего окна: - А я достал корову!!! - радостно заорал один из друзей-охотников...
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Теперь пару слов о ретриверах (фото 20). Это приспособление служит для крепления клипперов (и не только) к жилетке или любой иной рыболовной одежде и представляет собой корпус-клипсу со встроенным внутри шнуром (с карабином на конце) на рулеточном механизме. Как правило, они имеют только один шнур, но изредка встречаются и двойные ретриверы - например, модель PI-013X от фирмы Shimano.

Безусловно, это очень удобное приспособление, которое позволяет рыболову не отвлекаться на то, чтобы убрать тот же клиппер в карман. Принцип действия очень прост: ретривер пристегивается на верхнюю часть одежды так, чтобы был постоянно "под рукой" - и при этом не создавал помех рыбалке.

Например, его можно закрепить на воротнике куртки или рыболовной жилетки, на которые, кстати, в последнее время многие фирмы нашивают специальные накладки в виде перекрещенных коротких пластиковых трубок или мягких подушечек. Делается это для того, чтобы не прокалывать крепежной булавкой непосредственно материал жилетки или куртки - и не разорвать их в процессе эксплуатации ретривера.

На сам ретривер мы навешиваем то, что нам часто бывает необходимо в процессе рыбалки и, соответственно, должно быть всегда легкодоступно. Скажем, если у нас пристегнут клиппер, и нам необходимо откусить излишек лески после привязывания узла, то мы просто тянем за клиппер, вытягивая шнурок на необходимую длину, перекусываем леску и просто отпускаем кусачки. Срабатывает рулеточный механизм - и те возвращаются в исходное положение.

Но все на земле несовершенно. И у ретриверов есть одно слабое место - это место крепления шнура к карабину и первый сантиметр самого шнура. Так как шнур к карабину крепится, как правило, узлом, то сам узел и первый сантиметр выше со временем перетираются о края отверстия, через которое шнур убирается в ретривер. Но страшного в этом ничего нет, и даже в случае обрыва шнура корпус ретривера открывается - и шнур привязывается к карабину заново.

Чем же отличаются ретриверы между собой? Материалами корпуса (пластик, сталь), материалами шнура (пластик, стальные волокна в оплетке, полиэтиленовый или капроновый шнур) и длиной самого шнура (от 35 до 80 см). Рабочая же длина шнура редко превышает 40-45 см.

ZINGER - фирма Loon Outdoors (США, место изготовления не указано - фото 21). Пластиковый ретривер с бронзовой вставкой в месте выхода шнура (фото 22). Прочный капроновый шнур, длина "вылета" которого чуть больше 80см. Булавка крепления ретривера не имеет фиксирующего замка. Пластиковый корпус склеен из двух половинок, что не дает возможности аккуратного вскрытия ретривера в случае необходимости. Замок карабина скользящий и не имеет надежной фиксации. Работа рулеточного механизма ровная, без заеданий.

Общая оценка: 1 балл.

Розничная стоимость - 132 рубля.

 

CLIPPER-RETRIEVER - фирма Fenwick (США, произведено на Тайване). Продается в комплекте с клиппером (см. фото 5). Стальной корпус. Булавка крепления ретривера не имеет фиксирующего замка. Очень толстый капроновый шнур длиной 40 см. Работа рулеточного механизма ровная, тоже без заеданий, но шумная. Карабин с защелкой очень надежен. Набор "ретривер-клиппер" оставил приятное впечатление при очень привлекательной стоимости.

Общая оценка: 2 балла.

Розничная стоимость комплекта - 476 рублей.

PI-012H - фирма Shimano (Япония, произведено там же - фото 23). Стальной корпус, булавка крепления ретривера имеет фиксирующий замок. Шнурок из стальных нитей в оплетке, "вылет" на 45 см (фото 24). За время эксплуатации шнур перетерся лишь однажды (в месте крепления к карабину) и был легко перевязан заново.

Общая оценка: 3 балла.

Розничная стоимость в комплекте с клиппером - 560 рублей.

 

RETRIEVER-AG 400 - (argentums) - фирма Daiwa (Япония, произведено там же - фото 25). В эксплуатации 2 года. Стальной корпус с серебряной вставкой с выгравированным лососем. Отверстие для выхода шнура расположено под углом кверху - таким образом значительно снижается трение о края отверстия при выходе шнура. Булавка крепления имеет фиксирующий замок (фото 26). Надежный карабин с защелкой (фото 27). Длина полиэтиленового шнура - 45 см. Работа рулеточного механизма - безупречна.

Общая оценка: 3 балла.

Розничная стоимость 530 рублей.

 

 

 

 

1   2   3   4   5   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]