Назад  Март 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294373 раз
Прочитана 280465 раз
Прочитана 247933 раз
Прочитана 223429 раз
Прочитана 212152 раз
Прочитана 204633 раз
Прочитана 201096 раз
Прочитана 179557 раз
Прочитана 157698 раз
Прочитана 150921 раз
Погода
ЮМОР
Встречаются два мужика. Один другому: - Я вчера на охоте был, ежей настрелял, жене на воротник, тёще стельки в боты.
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

высокой эффективности звука больших щучьих блесен с их низкочастотными колебаниями по сравнению со звяканьем небольших приманок, привлекающих мелкую рыбу. Возможно, именно поэтому крупная щука часто кормится судаками и белой рыбой массой в 300-600 г.

  • Ищите особенности

Каждый заброс - это часть эксперимента по изучению повадок и образа жизни щуки. Мы постоянно ищем образцы приманок, на которые хищница реагирует лучше всего. Но мы не можем контролировать ход эксперимента, если не держим под контролем все происходящие в нем изменения. Если мы имеем три блесны одного вида, одну -другого и две - третьего (все - различные по размеру и цвету) и не понимаем логики наших действий: как, почему, что и когда мы забрасываем, то как же мы можем понять, на что именно среагировала рыба, когда, в конце концов, взяла приманку? Был ли это размер блесны, цвет, частота колебаний приманки или комбинация нескольких факторов? Попытка отслеживать слишком многие стороны в поведении приманки сделает наш эксперимент бесполезным, хотя именно таким образом поступает большинство ры­боловов. Не стоит слишком много внимания уделять таким деталям, как покрытие блесны или запах, который она оставляет в воде. Даже цвет - далеко не основная характе­ристика в работе приманки. Нужно контролировать более важные вещи - глубину проводки в сочетании со скоростью или частотой колебаний. Теперь посмотрим, насколько оправданна компоновка из блесен нескольких размеров одной модели в серию. На рыбалке выбор одной блесны вместо другой в рамках одной серии многие рыболовы пред­ставляют себе всего лишь как замену большей по размеру приманки на меньшую, или наоборот. Но насколько более важным при этом будет изменение частоты колебаний приманки! Прежде всего, эта новая частота может быть воспринята рыбой как более правильная (привычная) и станет первой зацепкой в щучьем мозгу. Дверца западни при­откроется, и щука изготовится схватить блесну. нужно только, чтобы и внешний вид приманки соответствовал "правильным" щучьим представлениям. У блесен предложенной выше серии есть много различных характеристик и их сочетаний для тестирования. И начинать нужно именно с тех из них, которые скорее всего должны привлечь внимание щуки к блесне. Я не предлагаю совсем не обращать внимания на цвет. Экспериментируйте и с ним тоже, но включайте в работу самое ограни­ченное количество цветов. Не стремитесь ПОЛУЧИТЬ СЛИШКОМ МНОГО характеристик. Мы стараемся не задерживаться на цвете настолько, чтобы забывать о частоте колебаний приманки. Предпочитаем сохранять постоянство цвета при работе с серией блесен по размеру и, только когда найдем величину и модель блесны, оказавшиеся наиболее продуктивными, переходим к проверке цветовых характеристик приманки.

удилище, палка, катушка, джиг, плетенка, джиг-спиннинг

 

Для ловли на блесны полной серии необходимо иметь, по крайней мере, два комплекта "удилище + катушка". Легкое спиннинговое удилище длиной 2,28 м хорошо сочетается с катушкой типа Shimano Stradic 3000, шпуля которой должна быть заполнена леской с разрывной нагрузкой 6,5 кг, позволяющей делать хорошие забросы и эффективную проводку блесен в весовом диапазоне от 20 до 42 г. Для ловли на самые тяжелые приманки этого диапазона лучше применять леску с разрывной нагрузкой 8 кг. Более тяжелые блесны требуют соответствующих по мощности снастей. Могут вполне подойти удилища длиной 2,0-2,15 м для ловли на бактейлы в паре с катушкой типа Shimano Calcutta 400 со шпулей, заполненной плетеным шнуром с разрывной нагрузкой 14 кг или монофильной леской с прочностью на разрыв 9 кг.

 

 

 

  • Лучшие блесны

До сих пор мы говорили о сериях блесен Eppinger Dardevles. Они будут хорошей стартовой площадкой для спиннингиста. Исследование одной или двух серий блесен других моделей также может стать частью вашего эксперимента и намного более интересной, чем подбор цвета, потому что различные по конструкции приманки обладают совершенно разной частотой и траекторией колебаний. Ход блесны Dardevle 28,3 г можно представить как вапвап-вап-вап-вап. Приманка идет, как бы постоянно запинаясь, и колеблется с довольно узкой амплитудой. Husky Devle в сравнении с ней идет как вуу-вуу-ваппа, вуу-вуу-ваппа, при каждом колебании виляя слева направо, а это самое "ваппа" происходит при ее возвращении назад, влево. Если амплитуда колебаний Dardevle составляет 15 см, то ход Husky много шире - около 45 см. Dardevle и ощущается как менее крупная приманка, чем Husky. Тридцатиграммовая блесна Kotco Doctor идет как хоу-хоу-хоу-хоу-ха с колебаниями в достаточно узком диапазоне и траекторией, более похожей на окружность. И, наконец, Eppinger Red Eye Wigglers подходящего для ловли щуки размера работает как вуу-вуу-лабба вуу-лабба вуулабба-вап. Ее вполне можно назвать одной из лучших в мире щучьих блесен.

  • Где и когда

Сложно доказывать, что колеблющиеся блесны часто работают лучше, чем большинство других приманок, поскольку сегодня они как-то отошли на второй план вместе со стремительным появлением в наших рыболовных арсеналах массы разнообразных современных приманок: воблеров, спиннер-бейтов, джерк-бейтов и всевозможного пластика. Колеблющаяся блесна — оригинальная приманка, хорошо привлекающая внимание щуки, но и надолго запоминаемая ею. Поэтому совсем не нужно терять время на ловлю там, где кто-то прямо перед вами уже проверил это место колеблющейся блесной на наличие хищницы. Прекрасное подтверждение наших теорий на практике мы нашли во время рыбалки в Канаде. Когда лодка скользит по небольшому заливу в десятке миль от базового лагеря, можно подумать, что вы первый, кто начнет ловить рыбу в этой секретной точке. Но это не совсем так. В большинстве озер на этой территории полно подобных мест с обитающими в них громадными щуками, и егеря довольно часто привозят сюда рыболовов в течение всего сезона. За первые две недели рыбалки на дальнем озере колеблющиеся блесны Dardevles показали себя как одни из лучших приманок. Позднее нам пришлось переключиться на другую модель: мы начали ловить на Red Eye Wigglers там, где все еще забра­сывали Dardevles. Еще позже стали применять воблеры, спиннер-бей-ты, джерк-бейты и искусственные мушки. Сразу же после схода льда на естественных озерах, водохранилищах или реках, расположенных южнее, особенно эффективно работают блесны среднего или еще меньшего размера и небольшой массы. Ранней весной колеблющиеся блесны хорошо зарекомендовали себя при комбинированной ловле спин­нингом и на снасточку с живой или мертвой рыбкой. Найдите место на реке с обратным течением. Если щука ведет себя пассивно, предложите ей сначала рыбку на донной или поплавочной оснастке. Затем рядом или в ту же точку забрасывайте колеблющуюся блесну массой 20 г и проводите ее как можно медленнее. Иногда щука хватает именно блесну. Чаще, однако, колебания блесны заставляют хищницу стронуться с места, а это приводит к хватке живца или мертвой рыбки. Перед наступлением лета температура воды в водоемах средней полосы обычно бывает около +20°С, а немного дальше к югу — еще чуть выше. Колеблющиеся блесны становятся наиболее эффективными при ловле над водорослями, поднимающимися со дна обширных подводных плато озер и водохранилищ. Хорошие места для ловли на блесны можно найти и там, где в реки впадают боковые притоки.

 

 

 

1   2   3   4   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]