Назад  Март 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294372 раз
Прочитана 280463 раз
Прочитана 247933 раз
Прочитана 223428 раз
Прочитана 212152 раз
Прочитана 204632 раз
Прочитана 201095 раз
Прочитана 179556 раз
Прочитана 157698 раз
Прочитана 150921 раз
Погода
ЮМОР
Грузин решил пойти на охоту на уток. Пришел на базар сокола выбирать, но русский Ваня ему вместо сокола кукушку подсунул. Приехал грузин на природу, спугнул уток, выпускает "сокола". Ну, кукушка взлетела, села на дерево и сидит, кукует: - Ку-ку. Грузин: - Как каку? Самую жирную!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

В погоне за мечтой

(Д. Меркулов - Рыбалка на Руси №7-2009)

ловля щуки на рыбинском водохранилище крок джиг поролонка мультипликатор судак окунь твистер виброхвостЛет шесть семь назад постоянно ловя на джиг на подмосковных водохранилищах, я стал задумываться о расширении рыболовных горизонтов. С рыбой под Москвой тогда все было в порядке, хотелось просто новых впечатлений. Случай познакомил меня с Рыбинкой. И я сразу влюбился в Море.

Бесконечно благодарен моим друзья и знакомым с рыбинских берегов, которые помогли в освоении водоема. Хочу подчеркнуть, что все ниже сказанное есть мои личные наблюдения и ни в коем разе не является какой-либо догмой.

В этой статье я хочу рассказать о спиннинговой ловле на Рыбинке, а точнее о ее, на мой взгляд, самом интересном аспекте — джиговой ловле крупной щуки, или «крока», как мы ее называем. Размер крока каждый устанавливает для себя сам. Я считаю кроком щуку где-то от 6 кг. Рыбинское водохранилище — это, наверное, ближайший к Москве водоем, где до сих пор с большой вероятностью можно надеяться на поимку этого трофея.

Специфика места

Что касается места, то речь пойдет о той акватории Рыбинки, где проходит русло Волги — от станции «Волга» до устьевого участка Мологи. Почему именно этот район? Безусловно, мы бывали неоднократно на многих участках Моря, но именно так называемый «волжский плес» вызывает у меня наибольший интерес. На это есть несколько причин.

Во-первых, близость к столице — можно регулярно ездить на два выходных дня. Во-вторых, сравнительно развитая рыболовно-туристическая инфраструктура — можно приезжать с семьей. В-третьих, я очень хорошо знаю акваторию благодаря хоро­шей и давней традиции постоянных зимних выездов, включая и коллективные фестивали с Nalym.ru и Рыбинка Forever, где, ловя на зимнюю блесну и балансир, мы проходим десятки километров в поисках окуня и судака.

Это очень многое дает в понимании водоема. И может, самое главное — данный район максимально защищен от ветра, который может просто не дать несколько дней выйти в Море. Поскольку в нашей жизни все выезды надо планировать заранее, то хочется быть уверенным, что рыбалка состоится при любой погоде.

Казалось бы — щука на джиг! Все давно известно и писано-переписано. Но не совсем так. Как оказалось, ловля на Рыбинке сильно отличается от той, которая принята, например, под Москвой. Для себя я разделяю водохранилища на три группы.

Первая — закрытые подмосковные водоемы (Истра, Руза, Озерна, Можайка...). Поиск здесь осуществляется по рельефу и корягам (я почти не обращаю внимания на то, «рисует» ли эхолот рыбу). Хищник очень привязан к локальным точкам. Ключевую роль в активности рыбы играет уровень воды.

ловля щуки на рыбинском водохранилище крок джиг поролонка мультипликатор судак окунь твистер виброхвостВторая группа — водохранилища волжского каскада (Иваньковское и Угличское). Мне случается последние годы регулярно ловить под Калязином. Здесь тоже успех приносит поиск по рельефу. Но при этом обязательно присутствие на точке какой-то рыбы. Второе иногда наиболее важно. И я даже вначале не понимал, как можно ловить, если нет четкого твердого дна. Можно, оказывается.

И третья — собственно Рыбинка. Здесь поиск еще меньше привязан к рельефу. Рыба живет исключительно стадным инстинктом, и ничто не способно задержать ее в, казалось бы, отличном месте. В общем, те аксиомы джиг-спиннинга, которые были у меня в голове, здесь работали исключительно слабо. Пришлось все постигать заново. И признаться, у меня сейчас больше вопросов, чем ответов. Но я постараюсь рассказать, исходя сугубо из собственной практики, что может привести к поимке крока.

Снасть

Я не буду останавливаться на лодках, моторах, якорях, эхолотах, навигаторах... Это каждый подбирает под себя сам. Единственное, что выяснилось, — все это надо приобретать с большим запасом. Рыбинка — очень серьезный водоем. Хочу лишь обратить внимание на подсачек. Он должен быть реально большим и очень прочным. Мы сломали на Рыбинке их штук пять, и многие вначале выглядели очень внушительно.

Поговорим лучше о снасти. Я безоговорочный поклонник мультов. И в данных условиях не вижу никаких преимуществ мясорубки. Ну, может, только в мороз ловить ею немного комфортнее... Мульт даст высочайшую чувствительность и контроль снасти, понимание рельефа, плотности дна, наличия камней, коряжек и даже тюльки, на питание которой перешли почти все местные хищники. С мультом легко «классифицировать» поклевку (кому она принадлежала). Есть возможность при ловле смотреть по сторонам и наслаждаться природой.

Это может быть и классический бочонок, и качественная «мыльница». Из последних могу рекомендовать проверенные TD Zillion и Shimano Metanium. Низкопрофильные катушки отлично сочетаются с удилищами среднего класса тестом до унции, длиной до восьми с половиной футов, как правило, со сверхбыстрым строем. Обязательное условие — ярко выраженный конусный бланк с мощным комлем. Это непременное требование для вываживания сильной рыбы. Ярким примером является Lamiglas Certified Pro X86 МТС-Т, коим я отловил много лет в самых разных водоемах, и всегда он был на высоте.

Из бочонков лучше выбирать относительно дорогие модели, позволяющие одинаково комфортно бросать легкие джиговые, средние парусящие и тяжелые компактные приманки. Рекомендую топовый Shimano Conquest и просто ослепительный Daiwa Millionaire CV-Z. Это проверенные модели, в которых стоит главная пара морской серии, цельная конструкция корпуса и возможность точной регулировки тормоза.

К ним отлично подходят мощные (но не тяжелые) спиннинги больших тестов. Я просто в восторге от надежности, легкости и универсальности Shimano Clams с тестом до 4 унций (а есть еще модель до 5 унций). Здесь абсолютно нормально, что стоимость катушки может в несколько раз превосходить стоимость палки. Очень часто условия ловли на Рыбинке не позволяют иметь одновременно несколько готовых комплектов.

 

 

 

1   2   3   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]