Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294501 раз
Прочитана 280543 раз
Прочитана 248013 раз
Прочитана 223500 раз
Прочитана 212320 раз
Прочитана 204695 раз
Прочитана 201171 раз
Прочитана 179638 раз
Прочитана 157846 раз
Прочитана 150995 раз
Погода
ЮМОР
Встречаются два мужика. Один другому: - Я вчера на охоте был, ежей настрелял, жене на воротник, тёще стельки в боты.
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

воблер крэнк твичинг шэд фэт голавль osp megabass liberty окунь проводкаПри ловле активной рыбы достаточно и медленной равномерной проводки, с периодическими остановками. Можно немного потвичить воблером, ведь контакта с травой нет, хотя она и рядом. Тут главное не переборщить, часто достаточно сделать несколько твичей на 3—4м проводки, я бы лаже сказал — не твичи, а «легкие сбивания воблера с игры».

Сильноплавающие крэнки

На первый взгляд такие приманки вызывают лишь недоумение — всплывают как пробка! Ведь считается, что лучше всего ловят классические суспенлеры, а тут полная противоположность. Но сделано это, разумеется, не просто так. Главным козырем сильноплавающих крэнков является то, что за счет этих свойств приманку, уткнувшуюся в водоросли, можно легко освободить, нужно лишь замедлить проводку или ослабить леску, и воблер сам освободится.

У слабоплавающих приманок, а тем более суспендеров не хватает подъемной силы, чтобы освободиться от препятствия, к тому же не у всех приманок корпусом воблера так хорошо защищены открытые крючки. Еще одним преимуществом является большая универсальность воблера — им можно облавливать водоем, где глубины за счет рельефа дна или разной высоты водорослей сильно разнятся.

Обычно сильноплавающие воблеры сделаны со средней или большой лопастью и легко достигают глубины 1,5 м, но за счет «свойств пробки» ими можно ловить и на глубине 0,5 м, достаточно лишь делать более медленную проводку.

Получается, что нам не надо менять приманки в зависимости от глубины ловли. За каких-то 5 м воблер можно заглубить именно на нужную глубину; когда воблер достигнет воблер крэнк твичинг шэд фэт голавль osp megabass liberty окунь проводкадна или травы, мы это почувствуем по вершинке, а дальше замедляем скорость движения до того момента, пока воблер не начнет всплывать и одновременно играть. Причем некоторые модели могут так играть, что создается впечатление, что они это делают почти на месте, не всякая щука способна удержаться в такие моменты. Для меня фаворитами среди таких приманок являются Blitz max от О. S. Р. и Classik Crank 55F от Lucky Craft.

Твичинговые крэнки

В последнее время мы приспособились твичить почти все виды приманок, но с классическими крэнками это не всегда оправдано. Основные преимущества этих приманок не сочетаются с твичингом.

Но есть и такие крэнки, которые в первую очередь за счет своей геометрии хорошо подходят для твичинга, это так называемые флэт-крэнки (flat — «плоский»), мелководные составники с толстой передней частью и большой лопастью, а также приманки в форме вытянутой капли. Флэт-крэнки лучше ведут себя при рывках и больше разворачиваются, чем классические пузатые крэнки, и в то же время за счет более широкой лопатки и толстого высокого тела у этих приманок остаются все преимущества крэнков.

Такими приманками можно ловить как постоянным твичингом, так и смешанным стилем, когда мы на протяжении проводки чередуем «stop and go» и твичинг. К таким видам приманок можно условно отнести и некоторые шэды, главное — чтобы у них при проводке была заметная крэнкообразная игра. Из всех различных моделей флэт-кренков при ловле щуки мне нравится HPF Crank Spec2 в «бесшумной» версии от О. S. Р., а для ловли окуня есть небольшой твичинговый крэнк Snaki от Lucky Craft.

Подробнее о моделях

воблер крэнк твичинг шэд фэт голавль osp megabass liberty окунь проводкаА теперь я хотел бы более подробно коснуться используемых мной крэнков.

Blitz max от О. S. Р Длина около 6 см, масса 12,5 г. Этот крэнк за счет внушительного веса обладает очень хорошей дальнобойностью. Приманка сильноплавающая, изготовленная из тонкого, но прочного материала, благодаря чему очень естественно играет, отскакивает от травы и дна, позволяет за счет разной скорости проводки облавливать горизонты, начиная с 20 см и до 1,5 м. Этот крэнк стоит у меня на первом месте по проходимости среди травы, в воде располагается под таким углом, что всегда натыкается на траву лопастью, а после замедления проводки или ослабления лески с легкостью из нее выскальзывает. Идеальный крэнк для щуки.

 

Classik Crank 55F oт Lucky Craft

У меня этот воблер ярко кислотного цвета, и использую я его при ловле в мутной воде. Относится он к так называемым сильноплавающим кренкам и при замедлении проводки играет на всплытии, благодаря чему и бывает атакован щукой. По траве, растущей пучками, проходит хорошо, но не так, как Blitz max. Размер приманки не очень большой и поэтому ловит щучек с полкило и выше.

воблер крэнк твичинг шэд фэт голавль osp megabass liberty окунь проводка

Blitz MR от О. S.P

Длина — 51 мм, вес 9,5 г. При проводке заглубляется до 2,5 м и очень хорошо ловит активную щуку на этой глубине. Также может играть на всплытии и обрабатывать самые глубоководные кусты и коряжки, идеально подходит и для ловле на реках, где на него может клюнуть самая разнообразная рыба.

воблер крэнк твичинг шэд фэт голавль osp megabass liberty окунь проводка

Samba 100 от Liberty

Имеет удлиненное тело и сбалансирован таким образом, что при небольших потяжках делает четкий поворот влево или вправо. Очень универсальный воблер, дальнобойный, позволяет ловить и прямолинейными вариантами проводок, и, если необходимо, твичингом. У меня лучше всего получалось на него ловить потяжками с паузами, во время которых я сдвигал приманку с места и давал ей время «дрожать своим телом».

воблер крэнк твичинг шэд фэт голавль osp megabass liberty окунь проводка

 

 

 

 

1   2   3   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]