Назад  Март 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294371 раз
Прочитана 280463 раз
Прочитана 247933 раз
Прочитана 223428 раз
Прочитана 212152 раз
Прочитана 204632 раз
Прочитана 201095 раз
Прочитана 179556 раз
Прочитана 157698 раз
Прочитана 150921 раз
Погода
ЮМОР
Ранне утро. Едет мужик на pыбалк. Вдpуг из кустов с мигалками выезжают ГИБДД и останавливают его. ГИБДД: - Документики. Мужик даёт пpава и техпаспорт. ГИБДД: - Hоpмальные люди в такое вpемя дома спят, а вы едете куда-то... Мужик: - Hу и я вот думаю, ноpмальные дома, а вы по кустам пpячетесь...
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Совершенно очевидно, что уравновешенные головки больше подходят для ступенчатой проводки, особенно на глубине, а неуравновешенные — для равномерной. Хотя на мелких местах (например, на границе травы, где и рыба стоит вполводы), последние за счет более медленного падения (планирования) могут дать больший эффект также и при неравномерной проводке. Если к тому же центр тяжести головки смещен назад (как у модели “лыжа”), то при быстрой проводке она выносится наверх. Такая модель может использоваться даже при ловле поверху, например жереха.

7. Некоторые варианты имеют дополнительно еще и лепесток, который вращается на карабинчике, влитом в сам груз. Наиболее известна модель “лошадиная голова” (рис.10р). Вращающийся лепесток создает дополнительно световую, и главное - звуковую игру (чего в общем-то не хватает большинству резиновых приманок), а также увеличивает лобовое сопротивление (как бы тормозит приманку), что особенно полезно при проводке в верхних слоях воды.

8. Некоторые головки имеют еще ушко или застежку для присоединения дополнительных элементов (рис. 10с). Сюда может быть подвешен либо тот же вращающийся лепесток, либо поводок к крючком или тройником.

9. Джиг-головка может иметь пропеллер (рис. 10т). Такую комбинацию рыба лучше и видит, и слышит. Можно смонтировать пропеллер и на отдельной груз-головке.

Теперь о конкретных головках. Причем здесь следует сказать несколько слов о названиях. В этой книге я старался употреблять наиболее простые и понятные русские “имена”, хотя это и не совсем правильно. Ведь джиг-головка — изобретение не наше, а американское, поэтому считаю необходимым дать здесь и “их” названия с небольшими пояснениями. Хотя принципиально джиг-головка не отличается от обычной русской мормышки.

Наиболее популярна головка “шар” (“Round”) — самая компактная и дальнобойная. Похожая модель — “регби” (“Football”, имеется в виду американский футбол с вытянутым мячом), но она уже меньше зацепляется.

Интересна головка “землекоп” (“Digger”). При проводке в толще воды она колеблется, а при опускании на дно — двигается по нему скачками. Если проводка равномерная, то такая модель идет ниже других. Загибая тонкий носик груза вверх или вниз, можно немного изменять глубину проводки.

А вот головка “раскачивающая” (“Wobble”) идет выше остальных. При прекращении подмотки она не падает сразу на дно, а слегка планирует. Поэтому такая модель особенно хороша для неглубоких мест. Есть и “обратный” вариант - “Flicker”,он также будет раскачивать приманку, но при этом не выносить ее наверх, а наоборот — заглублять.

Модель “лыжа” (“Swimming”) напоминает зимнюю отвесную блесну. Такая головка при подмотке быстро выносится на поверхность и начинает скользить по ней.

Груза в виде головы рыбы или личинки (“Shadhead”, “Flat Grub”) имеют плоские боковые поверхности. Считается, Что они направляют поток воды вдоль боков приманки, что рекомендуется для ловли на виброхвосты, также имеющие плоское тело. А вот головки “пуля” и “шар” обтекаются водой равномерно со всех сторон и вроде бы больше подходят для твистеров с их круглым телом.

Модели “ложка” (“Arky”) и “банан” (“Banana”) имеют смещенный вперед центр тяжести, поэтому при ступенчатой проводке дают более активную игру в вертикальной плоскости.

Некоторые виды джиг-головок — “сапожок” (“Erie”), “подкова” (“Stand Up”) и “Ванька - встанька” (“Tip Up”) — созданы специально для донной ловли. Они имеют массивную подошву, на которую всегда и падают. Крючок остается торчать вверх вместе с приманкой. Такие движения напоминают миногу, зарывающуюся в ил, или рыбку, кормящуюся у дна. Вариантом донных головок является и модель “наклонная” (“Fathead”), имеющая две плоских “щеки”; крючок здесь как бы полулежит на боку. Донные головки особенно хороши для ловли судака и окуня.

 

Андреев В. Мягкие приманки для спиннинга. М.:2001

 

 

 

1   2   3   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]