Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294503 раз
Прочитана 280544 раз
Прочитана 248015 раз
Прочитана 223502 раз
Прочитана 212322 раз
Прочитана 204696 раз
Прочитана 201173 раз
Прочитана 179639 раз
Прочитана 157849 раз
Прочитана 150997 раз
Погода
ЮМОР
Сидит мужык на болоте и ловит рыбу, тут подходит к ниму корова и говогит :"Мужчина, можно я возлевашего поплавка поплавая. М. "Можна" Корова плавает, плавает, а потом спрашивает "Мужчина, ч вам не мешаю?" М. Нет Корова плавает дальше, через пол часа корова опять " Мужчина я вам точно не мешаю М."нет" Корова опять плавает и еще через пол часа спрашивает" нет, мужчина, я вам точно не мешаю. М." Та бл*дь, за*бал*, мешаеш! К." А мне по*уй я тут себе плаваю...
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Модификации ступенчатой классической проводки

джиг-спиннинг приманка джиг проводка техника джиг-спиннинга катушка джиговая проводка пластикКонечно, классическая «ступенька» - самый распространенный и оправданный вид джиговой проводки. Конкурировать другим видам с ней тяжело. Но, тем не менее, бывает так, что для некоторых условий рыбалки она не годится. Допустим, мы стоим на неоднократно проверенной «уловистой» точке, а поклевок нет. Но стоит лишь изменить некоторые из своих стандартных действий, как происходит хватка хищника. К примеру, увеличивая число оборотов ручки катушки за цикл или скорость подмотки, мы или поднимаем приманку выше при протяжке, или обстукиваем дно чаще. Первый вариант применяется тогда, когда рыба, например, стоит немного выше дна, вытесненная оттуда атмосферным давлением. Второй - когда немногочисленный хищник обретается где-то в подводных канавках или приямках, причем эти неровности могут иметь настолько локальный характер, что приманка при стандартной «ступеньке» просто проскочит их поверху. Кстати, и смена массы самой приманки или ее вида тоже может повлиять на ход событий во втором случае. Но, подчас, самые эффективные результаты дает неравномерная проводка. Например, два оборота - пауза, потом один - пауза, снова два, следом три, вновь один - и так далее.

Если и это не помогает, то можно, особенно в конце паузы, дополнительно анимировать джиг-приманку мелкими подергиваниями вершинки спиннинга. Тогда, при условии, что в оснастке используется плетеная леска (с практически нулевым растяжением), все эти движения вершинки передаются напрямую приманке, и она как бы «танцует» на дне. Также эффективно, но уже при подмотке, поводить спиннингом из стороны в сторону. Но порекомендую непосредственно в сам период свободного падения приманки подобных манипуляций не совершать, ибо, при подобных суетливых движениях, есть риск просто прозевать уже состоявшуюся поклевку (наблюдаемую, напомню, по реакции вершинки удилища или лески) и не успеть вовремя подсечь. А то, что при джиговой ловле основной процент поклевок приходится как раз на фазу падения - не требует доказательств. В основном, это касается судака, но нельзя ни в коем случае сбрасывать со счетов и щуку с окунем.

Ступенчатая проводка с помощью потяжки удилищем

Еще один вариант джиговой проводки, хотя и менее распространенный среди отечественных рыболовов, нежели классический. Основное его достоинство - легкий визуальный контроль расстояния протяжки приманки в каждом цикле; оно будет строго соответствовать перемещению вершинки спиннинга от первоначального его положения до конечного (рис.4). джиг-спиннинг приманка джиг проводка техника джиг-спиннинга катушка джиговая проводка пластикНо не будем забегать вперед, поясню вначале суть способа. Итак, после заброса и приводнения приманки, спиннинг переводим почти в горизонтальное положение, ждем контакта приманки с дном. Отслеживается он, как и в классическом варианте, по вздрагиванию вершинки удилища или провису лески. Как только контакт состоялся, вершинку спиннинга сразу (или же выдержав небольшую паузу) плавно поднимаем вверх, тем самым -отрывая приманку от дна, затем медленно опускаем в первоначальное положение, одновременно осуществляя подмотку лески (точнее - выбирая образовавшуюся ее слабину). И - все по новой.

Еще одним из достоинств этого способа является возможность разнообразить анимацию находящейся на дне приманки. Варьируя скорости подмотки или возвращения удилища в его первоначальное положение, можно добиться различного поведения приманки - от «замирания» ее на дне и до активного перемещения или подергивания. Но все эти преимущества довольно жестко перечеркиваются крупным недостатком: поскольку хватки хищника частенько приходятся на фазу свободного падения приманки, то их легко прозевать в процессе возвращения спиннинга в горизонтальное положение с одновременной подмоткой лески. Особенно на течении, которое придает дополнительные сложности синхронизации работы. И если при ловле щуки и окуня в водоеме без значительного течения эта проводка может быть допустима, то на средней или крупной реке, такой, как Ока или Волга, ловить подобным способом довольно тяжело.

Донная проводка

Довольно простой вид джиговой проводки, при которой приманку не поднимают высоко от дна. Основное внимание здесь уделяется соответствию массы приманки требуемой величине скорости подмотки. Обычно я такую проводку не использую в чистом виде, а комбинирую со ступенчатой (рис.2]. Стоит помнить, что донную проводку рационально использовать лишь на незакоряженных участках; думаю, не надо объяснять - почему.

Немаловажным является умелый контроль над поведением вершинки спиннинга: необходимо четко отличать мелкие зацепы, даже за незначительные донные выступы, от осторожных хваток хищника. Применять же донную проводку целесообразно тогда, когда уже есть полная уверенность в том, что хищник находится на самом дне, и никак не прореагирует на высоко идущую или парящую приманку, что бывает достаточно редко. Чаще всего такой проводкой пользуются на мели (основной объект охоты - щука; в ночных сумерках возможна хватка судака) или на крутом и продолжительном переднем свале, где другим образом приманку провести довольно проблематично.

Верховая проводка

Проводка джиг-приманок поверху или в средних слоях воды наиболее эффективна при ловле в летний период. Особенно на водоемах с присутствием термоклина, где чаще всего течение очень слабое или отсутствует вовсе.

Нередко, когда в местах традиционной ловли придонного хищника обнаруживается бой жереха или голавля, бывает нелишним сделать 2-3 заброса и провести джиг ­приманку в верхних или средних слоях, не теряя времени на установку на снасть более подходящей случаю приманки. Наибольшим успехом верховая проводка может увенчаться при ловле хищника (особенно - судака на отмелях и перекатах) в сумерки или ночью. Именно тогда оптимально применение флуоресцентных твистеров и виброхвостов. Груз-головка должна быть легкой настолько, чтобы можно было лишь нормально забросить. Проводка используется и непрерывная (рис. 5), и ступенчатая (рис. 6), или же - комбинированная.

 

 

 

1   2   3   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]