Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294494 раз
Прочитана 280532 раз
Прочитана 248006 раз
Прочитана 223493 раз
Прочитана 212313 раз
Прочитана 204689 раз
Прочитана 201153 раз
Прочитана 179633 раз
Прочитана 157841 раз
Прочитана 150989 раз
Погода
ЮМОР
Сидит рыбак у частного пруда и ловит удочкой рыбу. Наконец-то клюет, он быстро вытаскивает рыбу и бьет ее по голове палкой. Из-за куста выходит хозяин пруда и начинает кричать: - Ты чего это в моем пруду рыбу ловишь, да еще и издеваешься над ней?! - Это самооборона, она покусала моего червяка!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Комбинации

Мягкий пластик оказался настолько универсален, что вписывается в комбинации практически со всеми другими приманками

  • Комбинация с дополнительными крючками

В Америке широко применяются джиг-головки с дополнительными крючками (рис.38). Как правило, они имеют специальные ушки или застежки, на которые крепится поводок с тройником.

Незацепляющиеся приманки

Рис.38. Джиг-головки с дополнительными крючками.

О отечественных сложных оснастках будет рассказано далее.

  • Комбинации с пропеллерами и турбинками

Для усиления шумовой и световой игры джиг-головка может снабжаться вращающимся элементом: пропеллером или турбинкой (рис.39). На крючок, как и в большинстве остальных случаев, одевается резиновая насадка. Такая приманка кажется предпочтительнее, т.к. привлекает рыбу и звуком, и светом. К сожалению, это довольно редкие головки, которых у нас практически нет, поэтому детальная проверка высказанного предположения впереди.

Незацепляющиеся приманки

Рис.39 Джиг-головки с вращающимися элементами:
а) пропеллер; б) турбинка.

А вот следующие комбинации уже достаточно опробованы и доказали свою высокую эффективность.

  • Комбинации с лепестками

Некоторые джиг-головки имеют либо влитый одной петлей вертлюжок, на который через заводное колечко крепится вращающийся лепесток, либо специальную застежку, куда также одевается карабинчик с колечком и лепестком (рис.40). Наиболее известен первый вариант — “лошадиная голова”. Такая форма идеальна для комбинации с лепестком, который находится внизу и не задевает при вращении приманку, а гармонично дополняет ее своей игрой. Причем, чем шире вращается лепесток, тем большее сопротивление он создает, значит крючок поднимается выше и отдаляется от вращающегося “довеска”.

Незацепляющиеся приманки

Рис.40. Джиг-головки с дополнительными лепестками.

Лепестки могут быть разных видов, но в основном используются две модели: “ложечка” и “листок”. “Ложечка” с более легкой игрой применяется для ловли в тиховодье, “листок” — на течении.

Конечно же, лепесток, прикрытый спереди и сверху, будет устойчиво вращаться лишь при равномерной проводке, а значит “лошадку” лучше использовать именно для таковой (хотя и при других проводках она тоже может работать).

Вращающийся лепесток создает дополнительное лобовое сопротивление, поэтому на такой головке приманка пойдет в более высоком горизонте, да и ощущаться будет лучше. А это как раз полезно при ловле на неглубоких местах. Выловив на “лошадку” довольно много щук и окуней, я пришел к выводу, что головка с лепестком в большинстве случаев превосходит по уловистости обычную, причем, как при хорошем клеве хищника, так и при вялом. Помню, на “лошадку” с золотистым твистером все-таки соблазнилась ленивая щука, которую я полчаса “выманивал” и вертушками, и колебалками, и воблерами, и другими пластиками. И в дальнейшем эта рабочая “лошадка” не раз выручала, поэтому смело рекомендую ее вам.

Широко распространены и более сложные комбинации с отдельным лепестком (иногда даже с двумя) на проволочном коромысле (рис.41).

 

 

 

 

1   2   3   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]